412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель удержать сумму электроинструмента?

Здравствуйте! Имеет ли работодатель удержать с меня сумму эквивалентную цене пропажи электроинструмента, с строительной площадки, если я этот инструмент принимал под роспись для нужд рабочих. Электроинструмент пропал после того как монолитчики ночью ушли с объекта (бригада монолитчиков была наёмной, а электроинструмент я брал для нужд непосредственно для наших рабочих). Инструмент я передал им без каких либо накладных по устному приказу руководителя проекта. Сообщаю так же что на меня нет приказа о материальной ответственности, хотя я и являюсь производителем работ (прораб). Так же у нас в день ограбления 2-х из 3-х складов, камера ничего не записывала. Так же у нас нет общего забора с соседней строительной площадкой

15 Сентября 2016, 13:40, вопрос №1378382
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ерванд

Для взыскания с Вас причиненного ущерба организации, работодатель обязан
составить комиссию, провести инвентаризацию по итогам инвентаризации, составить Акт о нанесенном материальном ущербе.

В акте должно быть указано, кто является виновным в причиненном ущербе. С виновного берется объяснительная, почему он допустил причинение ущерба организации.

После всего этого, виновнику предлагают, погасить причинный ущерб если он отказывается, то работодатель в судебном порядке взыскивает причиненный ущерб

С вашего вопроса понятно одно, вы не материально ответственное лицо, к Вам
применить меры ответственности не возможно, так как вас не обязали нести ответственность по сохранности имущества. Работодатель не обеспечил помещение для хранения инвентаря.

И главное, нет ни одного документа из вышеуказанных мною, для того что бы привлечь к ответственности за нанесенный ущерб конкретно виновного, а пытаются все списать на вас.

Вы откажитесь, и пусть работодатель в судебном порядке попробует с
вас взыскать ущерб

Я думаю, не имея данных документов, он через суд с вас ничего не взыщет.

с уважением к ВАМ

15 Сентября 2016, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Ерванд
клиент, г. Москва

Помещение для хранения эл. инструментов имеется, но нет общего забора с соседней стройкой. Наёмная бригада ушла как раз через этот участок где у нас забор отсутствует. Я предполагаю что эл. инструмент унесли с собой т.к. мне они ничего не передавали. Работодатель ссылается что я материально ответственный, хотя нет приказа на меня.

Работодатель уже 2 день не может решить данную проблему, вследствие чего я не могу забрать труд. книжку от него (организации). Как мне быть дальше? Спасибо

15 Сентября 2016, 14:04
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Напишите ему заявление о выдаче вам трудовой книжки, так как он не законно
её удерживает.

Если у него есть претензии к вам, по возмещению ущерба пусть взыскивает с
вас в судебном порядке.

15 Сентября 2016, 14:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут