292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособия не работающей на время беременности и рождения ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я военнослужащий МО РФ по контракту (офицер) какие выплаты положены при рождении первого ребёнка мне и жене, если жена не работает на время беременности и когда будет рожать.

15 Сентября 2016, 12:50, вопрос №1378304
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лидия
129
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», неработающим матерям пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности не назначается и не выплачивается. Так же право на пособие не имеют женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения.

В свою очередь данной категории матерей положено единовременное пособие при рождении ребенка (с 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.)Пособие выплачивается по месту работы второго родителя.

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то оно назначается женщинам только в случае НЕполучения ими пособия по безработице в органах соцзащиты. С 1 февраля 2016 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 2 908 рублей 62 копейки.

15 Сентября 2016, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут