8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить перевод дела по алиментам в другой город, по месту проживания отца ребенка?

Кому: Наталья Лукина

15 сен, 11:10Вопрос юристу

Добрый день.

Мой муж выплачивает алименты по исполнительному листу ребенку от первого брака в твердой денежной сумме.

Решение суда по размеру алиментов было получено по месту прописки мужа в городе, в котором он на данный момент не проживает уже несколько лет.

Между мной и мужем заключен договор безвозмездной аренды жилья на период 10 лет (я единственный собственник жилья).

У меня есть решение суда по алиментам на нашего совместного ребенка, которое получено по месту моего проживания.

Муж хочет подать ходатайство на пересмотр размера алиментов, руководствуясь семейным кодексом Российской Федерации, где сказано, что в случае установления в судебном порядке размера алиментов, изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов, суд вправе учитывать также иной заслуживающий внимания интерес сторон, в том числе алиментные обязательства на второго ребенка.

Может ли он перевезти дело по алиментам в город, где фактически проживает (на основе безвозмездного договора проживания), что бы уже тут написать ходатайство на пересмотр размера алиментов на первого ребенка?

Если «да», то

1. как он это должен сделать?

2. что написать?

3. Кому написать?

4. Имеют ли право ему отказать?

5.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. На основании ч. 1 ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Ответчиками по делу будете Вы и первая жена, то есть Ваш муж может подать иск либо по месту жительства первой жены, либо по вашему.

В суд ему нужно направить иск об уменьшении размера алиментов. Удовлетворят или нет иск, однозначно сказать нельзя, все зависит от судьи и представленных Вашим мужем доказательств.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я отец ребенка 8 лет, при определении порядка общения с ребенком суд приписал в решении по желанию ребенка, и с тех пор по настройке матери желание у него пропало
Добрый день. Я отец ребенка 8 лет, при определении порядка общения с ребенком суд приписал в решении по желанию ребенка, и с тех пор по настройке матери желание у него пропало. Практически перестал общаться и видеться. В назначенное время и дни он не хочет. Как быть?
, вопрос №4850557, Александр, г. Москва
Жилищное право
Уехал в другой город могу ли я получить жильё в другом городе
Уехал в другой город могу ли я получить жильё в другом городе
, вопрос №4850491, Сергей, г. Краснодар
Семейное право
С этого года вышел закон, что каждый родитель обязан выплачивать алименты другому на содержание детей
Мы с женой живем уже 15 лет в гражданском браке и у нас двое совместных детей. Единое пособие, как малоимущим нам всегда выплачивали, но в этом году нам отказали. С этого года вышел закон, что каждый родитель обязан выплачивать алименты другому на содержание детей. С этого года нам автоматически посчитали в доход алименты, якобы мы их получаем. И поэтому средне душевой доход у меня превысил на 300 рублей. Гражданская жена пока сидит дома по уходу за малышом, декрет закончился, но на работу не пускаю, проблемный ребенок. Скажите пожалуйста, если мы сейчас зарегистрируемся, заявление на пособие можно подать еще раз в любой момент или надо ждать 12 месяцев?
, вопрос №4850181, Александр, г. Абакан
Уголовное право
Здравствуйте, вызвали по телефону на допрос, повестки не было, лишь текстовое сообщение на телефон, явка назначена в другой город, могу ли я отказать в явке
Здравствуйте,вызвали по телефону на допрос,повестки не было,лишь текстовое сообщение на телефон,явка назначена в другой город,могу ли я отказать в явке
, вопрос №4849109, Руфина, г. Иркутск
Военное право
Я медик, поменяла место жительства (переехала в другой город), встала на воинский учёт по старому месту жительства и не открепилась там, когда поменяла прописку
Добрый день. Я медик, поменяла место жительства (переехала в другой город), встала на воинский учёт по старому месту жительства и не открепилась там, когда поменяла прописку. Мне нужно поменять военный билет из-за смены фамилии. Военкомат мне отказывает, т.к я не снята там с учета. Им нужен штампик в военном билете о снятии. Они меня посылают ехать туда, что очень проблематично при наличии маленького ребенка. Как это сделать удаленно?
, вопрос №4848840, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016