240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Бывший муж хочет выписать меня и моих несовершеннолетних детей из его дома

Мы с мужем в разводе. Я и двое детей прописаны у него в доме жилья собственного у меня и детей нет. Он подал иск в суд чтобы нас выписали от туда. Что мне можно сделать в этом случае и имеет ли он право выписать нас по суду?

15 Сентября 2016, 11:36, вопрос №1378213
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ульяна. Вас может муж выписать через суд, как бывшего члена семьи. Детей суд «в никуда» не выпишет. Если докажите, что это Ваше единственное жильё, суд может Вам дать год на покупку другого жилья.

15 Сентября 2016, 11:45
q Отблагодарить
0 0
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ульяна, а сейчас к маме прописаться нельзя?

15 Сентября 2016, 12:24
Юрист - Елена
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2257
ответов
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам нужно подать встречный иск к мужу.

В силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
15 Сентября 2016, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ульяна! Если дети родные вашему мужу (вы это не уточнили, но предположу, что это так), то они не могут быть выселены, поскольку сохраняют право пользования помещением, собственником которого является их родитель до совершеннолетия. В отношении же вас у него нет обязанности предоставлять вам помещение для проживания.

Уточните, было ли судом или соглашением родителей определено, с кем из родителей останутся проживать дети после развода.

15 Сентября 2016, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Ульяна
клиент, г. Шадринск

Да ребенок один его и по суду он осиается со мной

15 Сентября 2016, 12:11
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае — у вас шаткая позиция, хотя суды как правило, встают на сторону детей, но в данном случае один ребенок юридически не связан в вашем мужем, а второго суд оставил проживать с вами, значит, вы должны обеспечить его жильем. Советую обратиться к юристу для ведения вашего дела в суде, чтобы избежать возможных проблем. Также важно — у первого вашего ребенка юридически есть отец, он платит алименты?

15 Сентября 2016, 12:16
Ульяна
клиент, г. Шадринск

Да у первого ребенка есть отец но алименты он платит не постоянно.

15 Сентября 2016, 12:18
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А где вы были зарегистрированы до того, как «прописались» на площади мужа?

15 Сентября 2016, 12:19
Ульяна
клиент, г. Шадринск

Была прописана с первым ребенком у своей мамы, а его ребенок уже родился там

15 Сентября 2016, 12:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А мама собственник квартиры? Если квартира, например, была приватизирована и вы отказались от участия в приватизации, то имеете право пользоваться той квартирой пожизненно, вселиться, вселить детей и зарегистрироваться там по месту жительства.

15 Сентября 2016, 12:26
Ульяна
клиент, г. Шадринск

Нет она ее получила от своих родителей на праве дарения

15 Сентября 2016, 12:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну тогда повторюсь — ищите по знакомым хорошего юриста по жилищным и семейным делам, возможно, удастся отстоять ваше право. Было пару решений, когда при таких условиях мать оставляли жить вместе с детьми, правда там дети были общие.

15 Сентября 2016, 12:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут