Можно ли получить право собственности на дом,в котором мы проживаем по работе более 20-ти лет?

мы проживаем на территории детского,летнего лагеря в доме с 1993г.до настоящего времени(2016г.)в качестве сторожей.За все это время прописки не удалось получить т.к.менялось руководство,у них не получилось задействовать работу над лагерем, лагерь пустовал какое-то время,затем во все затерялась домовая книга...Нас волнует такой вопрос,если нет прописки,но мы работаем тут больше 20-ти лет и проживаем в доме столько же,имеем ли право собственности на него?(за это время мы еще вложили в дом не малые деньги на ремонт,пристройку и т.д)

, Александра, г. Якутск
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александра.

Согласно ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и
непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в
течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Однако, это возможно в отношении имущества, на которое никто не претендует, или истек срок исковой давности об истребовании этого имущества у пользователя.

У дома, в котором вы проживаете, имеется собственник, который от него не отказывался. Что касается вложений в дом… Улучшение жилья не дает вам права собственности, тем более, если вы с собственником не оговаривали компенсацию за эти вложения, произвели их по собственной инициативе.