120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли получить право собственности на дом,в котором мы проживаем по работе более 20-ти лет?

мы проживаем на территории детского,летнего лагеря в доме с 1993г.до настоящего времени(2016г.)в качестве сторожей.За все это время прописки не удалось получить т.к.менялось руководство,у них не получилось задействовать работу над лагерем, лагерь пустовал какое-то время,затем во все затерялась домовая книга...Нас волнует такой вопрос,если нет прописки,но мы работаем тут больше 20-ти лет и проживаем в доме столько же,имеем ли право собственности на него?(за это время мы еще вложили в дом не малые деньги на ремонт,пристройку и т.д)

15 Сентября 2016, 11:33, вопрос №1378203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
249
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александра.

Согласно ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и
непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в
течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Однако, это возможно в отношении имущества, на которое никто не претендует, или истек срок исковой давности об истребовании этого имущества у пользователя.

У дома, в котором вы проживаете, имеется собственник, который от него не отказывался. Что касается вложений в дом… Улучшение жилья не дает вам права собственности, тем более, если вы с собственником не оговаривали компенсацию за эти вложения, произвели их по собственной инициативе.

15 Сентября 2016, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут