240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как быть с долей квартиры умершего папы

папа умер не оставив завещания - как быть с его долей квартиры ?квартира приватизирована в равных долях

15 Сентября 2016, 10:33, вопрос №1378086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр,

Если наследодатель умирает не оставив завещания, то имущество оставшееся после него наследуется по правилам указанным в законе. Это так и называется: наследование по закону. При наследовании по закону наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Поскольку это ваш папа, вы будете, в общем случае, наследовать с его другими детьми, родителями и супругом в равных долях.

Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

15 Сентября 2016, 10:45
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

у него только я и сестра но она в Америке живёт уж 30 лет

15 Сентября 2016, 10:48
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
у него только я и сестра но она в Америке живёт уж 30 лет
Александр

значит Вы и сестра наследники первой очереди

15 Сентября 2016, 11:00
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Любовь, а что мне нужно для подачи этого заявления к нотариусу?
Александр

1. Свидетельство о смерти

2. ваш паспорт

3. ваше свидетельство о рождении

15 Сентября 2016, 11:00
Юрист - Любовь
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 324отзыва
папа умер не оставив завещания — как быть с его долей квартиры? квартира приватизирована в равных долях
Александр

Доля отца- это наследство. Наследники первой очереди в течение 6 месяцев должны обратиться к нотариусу, принять наследство. По истечению 6 месяцев получите свидетельство о праве собственности на долю отца.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

15 Сентября 2016, 10:46
q Отблагодарить
0 0
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
у него только я и сестра но она в Америке живёт уж 30 лет
Александр

Сестра чья? Ваша? Или отца? .

15 Сентября 2016, 10:49
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо Любовь за участие !

Сестра моя -его дочь

15 Сентября 2016, 10:51
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Сестра моя -его дочь
Александр

Вы с сестрой наследники первой очереди в равных долях. Вам надо обоим в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу. Если она это не сделает, то долю отца унаследуете вы один. Так как принятие наследства — это прав, а не обязанность.

15 Сентября 2016, 10:53
Александр
клиент, г. Москва

Любовь ,а что мне нужно для подачи этого заявления к нотариусу ?

15 Сентября 2016, 10:59
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Любовь, а что мне нужно для подачи этого заявления к нотариусу?
Александр

Вам необходимо для заведения наследственного дела обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти, своим паспортом, своим свидетельством о рождении, выпиской из домовой книги и флс по последнему месту проживания отца. Остальное скажет нотариус.

15 Сентября 2016, 11:02
Александр
клиент, г. Москва

спасибо Любовь

15 Сентября 2016, 12:25
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После смерти Вашего отца, как наследодателя срок, отведенный для Вас для принятия наследства, составляет 6 месяцев. За это время наследникам нужно написать заявление для вступления в наследство, обратившись к нотариусу.

Следует иметь ввиду, что в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, если у Вашего отца имеются дети либо супруга, они также имеют право претендовать на наследство в равных долях.

15 Сентября 2016, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо Алексей за участие !

я обязан их как то известить об этом ?

15 Сентября 2016, 10:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут