Можно ли аннулировать договор дарения и вступить в права наследства, если одаряемый умер?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я подарила долю в квартире своей бабушке в 2004 году, а в 2016 году она умерла и квартиру переписала на тетю, могу ли я оспорить договор дарения и восстановить права на собственность квартиры?

, Юлия, с. Павлодар
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. К сожалению, оспорить безвозмездную сделку, если одаряемый умер, а право собственности уже перешло к новому собственнику от одаряемого, практически невозможно. Более того, истек срок на обращение в суд, который по делам о признании сделки недействительной составляет три года с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав ИСПОЛНЕНИЕМ ДОГОВОРА. Договор давно исполнен.

С уважением.