Надо ли ИП ЕНВД с приостановленной деятельностью подавать декларацию о доходах?

здравствуйте.Я закрыла ИП (ЕНВД) в 2015, деятельность была приостановленв в 2012, сейчас пришел штраф с ПФ, объяснили, что за 2014-15гг я должна была подать декларацию о доходах.Так ли это?

, Ольга, г. Красноярск

Добрый день! Вы снимались с учета в налоговой как плательщик ЕНВД?

что за 2014-15гг я должна была подать декларацию о доходах.Так ли это?
Ольга

Да, это так. С 2014 года ИП уплачивает не только фиксированные взносы, но и дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. Для подтверждения суммы дохода или его отсутствия в налоговую подаются декларации по применяемой системе налогообложения. При несдаче деклараций штраф налоговой составляет 5% от суммы налога, но не менее 1000 руб., а ПФР начисляет максимальную сумму взносов (за 2014 год 138 тыс. руб., за 2015 г. 148 тыс. руб.).