248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налог с продажи квартиры купленой в2016 году и проданой ранее 5 лет

Добрый день, в этом году 2016 купил квартиру за 6000000, обстоятельства складываются так, что я должен её продать, после ремонта, её цена около 7500000, кадастровая же 6900000, какой налог я должен заплатить и примерно сколько!

Вчера я получил ответ, но жена позвонила юристу и он ответил что квартира купленная в 2016 году и проданная ранее 5 лет налог берется с продажи к примеру так 7500000-13% господа юрсты так то же прав и как всетаки берется налог звонил риелтеру говорит что с 2016 года налог с продажи а не с разницы я в недорозумении так как в налоговой говорят так налог берется с раздницы но как то не уверенно ответили мне вот я и волнуюсь

14 Сентября 2016, 19:54, вопрос №1377551
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21177
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер! При озвученных суммах налог от продажи квартиры составит 195 тыс. вам нужно будет до 30.04.2017 подать декларацию и заявить вычет на сумму расходов на приобретение квартиры. Без этой формальности налоговой базой будут все 7,5 млн.

14 Сентября 2016, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

А если я подам налоговый вычет в 13% с 2мил. Мой налог в 195т. Будет учитываться при получении

14 Сентября 2016, 19:49
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21177
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
А если я подам налоговый вычет в 13% с 2мил. Мой налог в 195т. Будет учитываться при получении
Алексей

Да, в этом случае остаток 65 тыс. сможете получить избюджета (если уплачены налоги на эту сумму) а налог в 195 тыс. не платите

14 Сентября 2016, 20:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!
Если продаете через 5 лет, то вообще не облагается.

Если продаете до 5 лет, то можете уменьшить весь доход на 1 млн.рублей, либо платить с разницы. Для этого нужно документально подтвердить расходы на приобретение (договор, расчетные документы и т.д.)

Последнее для вас наиболее выгодно. Поэтому платите налог с суммы 1,5 млн. руб (7,5 — 6).

Получается сумма налога 195 тыс.руб.

14 Сентября 2016, 20:01
q Отблагодарить
0 0
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если я подам налоговый вычет в 13% с 2мил. Мой налог в 195т. Будет учитываться при получении
Алексей

Да, кстати. Можете еще воспользоваться вычетом в 2 млн.рублей за приобретенную квартиру. Получается, что налог вообще платить не будете.

14 Сентября 2016, 20:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Диана
556
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Налог Вы платите с разницы: 7,5 — 6 млн (вычет по расходам)*13%

Ст. 220 ч. 2 п. 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

14 Сентября 2016, 20:04
q Отблагодарить
0 0
556
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что касается вычета при приобретении, то думаю, что и его Вы можете указать в декларации, и в данном случае налог платить будет не нужно. 7,5 —6 (вычет по расходам)— 2 млн. (вычет при приобретении). И в данном случае, как указал коллега, налог платить не нужно, а еще остается возможность вернуть в будущем 13% от 500 000. Здесь весь вопрос в том, что разъяснения есть по разным квартирам, но думаю, что возможно применение и в случае, если покупалась и продается одна и та же квартира.

Вопрос: О предоставлении имущественных вычетов по НДФЛ при продаже квартиры и покупке другой квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 мая 2014 г. N 03-04-05/23317
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартир или доли (долей) в них.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Одновременно сообщаем, что в настоящее время федеральный закон, который бы предусматривал отмену уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, в случае, если продаваемое жилье является единственным, отсутствует.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.В.САЗАНОВ
14 Сентября 2016, 20:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут