356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата услуги информирования

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ИП работаю со школами. Устанавливаем им системы безопасности и паралельно предоставляем услуги информирования. Интересует такой вопрос , как можно собрать деньги с родителей за предоставленную услугу информирования. Сайта пока нет поэтому онлайн оплату пока не сможем предоставить. Да и родителе разные,есть взрослые для которых это лес темный. Платежками будет не удобно, в том месте где мы сейчас поставим оборудование много детишек но на ПГТ один банк, людям не особо будет приятно. Можно ли как-то собрать наличными с родителей? Без кассы!!! И как это упростить? И как это все правильно осуществить, без каких либо проблем с налоговой...

14 Сентября 2016, 17:17, вопрос №1377466
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
40%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Без кассы можно обойтись, если вы на ЕНВД или патенте и выдаёте покупателям по их просьбе квитанции с обязательными реквизитами.

В остальном Вам придется все же либо применять кассу, либо пользоваться бланками строгой отчетности.

За нарушение ограничения при расчётах грозит штраф: для ИП — от 4 000 до 5 000 рублей, для ООО — от 40 000 до 50 000 рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).

14 Сентября 2016, 17:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Устанавливаем им системы безопасности и паралельно предоставляем услуги информирования.
Евгений

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а в чем заключается услуга «информирования» и о чем вы информируете, и самое главное кого?

Интересует такой вопрос, как можно собрать деньги с родителей за предоставленную услугу информирования.
Евгений

А кто инициатор заказа у Вас услуг?

Можно ли как-то собрать наличными с родителей? Без кассы!!! И как это упростить?
Евгений

Какая у Вас система налогообложения

14 Сентября 2016, 17:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21130
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый вечер! В ранее действовавшей редакции ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» были более широкие возможности для осуществления наличных расчетов без применения ККТ

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных картбез применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

однако Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ перечень услуг по которым ИП могут не использовать ККТ значительно сократился и указанные в вопросе «информационные услуги» туда уже никак не вписываются

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

другая возможность не применять ККТ при наличных расчетах с населением вне зависимости от вида оказываемой услуги это

3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров,поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

Но во первых такой НП должен быть включен в перечень, утверждаемый на уровне субъекта РФ, во-вторых в законе прямо указано что к удаленным и труднодоступным местностям ПГТ отнесены быть не могут. А не рассматривали вариант заключения договора со школой где монтируются системы безопасности?

14 Сентября 2016, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Не могу закрыть вопрос.

23 Сентября 2016, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть вопрос.

27 Сентября 2016, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Нет должного ответа на вопрос и потому закрыть его нельзя.

01 Октября 2016, 00:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть вопрос.

04 Октября 2016, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут