Подскажите можно ли попасть в третью очередь должников в деле о банкротстве?

Добрый день

подскажите возможно ли попасть в третью очередь кредиторов, если в отношении должника идет дело о банкродстве, назначен временный управляющий. публикация в коммерсанте была 09.07.2016

при этом дела о проверке обосновонности назначаются на декабрь 2016

или в такой ситуации можно оказаться только в 5 очереди и деньги делиться будут только после того, как будут погашены долги первым 4 очередям ?

, Алена, г. Екатеринбург
Алексей Соколов
Юрист

5 очередей предусмотрено для текущих платежей, для реестровых кредиторов Закон о банкротстве предусматривает 3 очереди. Поскольку в данный момент назначен временный управляющий, значит в отношении должника введена процедура наблюдения. Свои требования вы можете подать сейчас, но они будут рассмотрены после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В наблюдении (там где временный управляющий) срок для подачи дается 1 месяц (для участия в 1 собрании кредиторов), 2 месяца это конкурсное производство. Если сейчас наблюдение, то Вы можете подать сейчас и Вас рассмотрят в конкурсном, либо дождаться конкурсного и подать в течение 2х месяцев со дня публикации в Коммерсанте.

Даже 1 день просрочки отправит Вас за реестр (не в другую очередь, а 3 очередь но за реестр). Т.е. шанс получить деньги будет равен 0.

Вот только если наблюдение, то потом назначается срок рассмотрения отчета временного управляющего.

А проверка обоснованности означает, что процедура банкротства еще не введена (но и публикации в Коммерсанте еще быть не должно).

Укажите ИНН должника либо номер дела о банкротстве, чтобы дать более правильный ответ на Ваш вопрос.

С уважением.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

дело о банкротстве №А40-2698/16-177-7Б

ИНН должника 7714580286

22 июня было введено наблюдение, 9 июля была публикация Коммерсанта, т.е. требования поданные после 10 августа уже будут рассмотрены в конкурсном производстве. Так что либо Вы ждете и включаетесь после 19 декабря (рассмотрение отчета) либо подаете сейчас, но рассмотрение все равно будет позже. Без разницы.

Можете отслеживать на ЕФРСБ публикации по судебным актам, собраниям и прочему.

Удачи Вам!