516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Подскажите можно ли попасть в третью очередь должников в деле о банкротстве?

Добрый день

подскажите возможно ли попасть в третью очередь кредиторов, если в отношении должника идет дело о банкродстве, назначен временный управляющий. публикация в коммерсанте была 09.07.2016

при этом дела о проверке обосновонности назначаются на декабрь 2016

или в такой ситуации можно оказаться только в 5 очереди и деньги делиться будут только после того, как будут погашены долги первым 4 очередям ?

14 Сентября 2016, 15:56, вопрос №1377347
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
46
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

5 очередей предусмотрено для текущих платежей, для реестровых кредиторов Закон о банкротстве предусматривает 3 очереди. Поскольку в данный момент назначен временный управляющий, значит в отношении должника введена процедура наблюдения. Свои требования вы можете подать сейчас, но они будут рассмотрены после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

14 Сентября 2016, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В наблюдении (там где временный управляющий) срок для подачи дается 1 месяц (для участия в 1 собрании кредиторов), 2 месяца это конкурсное производство. Если сейчас наблюдение, то Вы можете подать сейчас и Вас рассмотрят в конкурсном, либо дождаться конкурсного и подать в течение 2х месяцев со дня публикации в Коммерсанте.

Даже 1 день просрочки отправит Вас за реестр (не в другую очередь, а 3 очередь но за реестр). Т.е. шанс получить деньги будет равен 0.

Вот только если наблюдение, то потом назначается срок рассмотрения отчета временного управляющего.

А проверка обоснованности означает, что процедура банкротства еще не введена (но и публикации в Коммерсанте еще быть не должно).

Укажите ИНН должника либо номер дела о банкротстве, чтобы дать более правильный ответ на Ваш вопрос.

С уважением.

14 Сентября 2016, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Екатеринбург

дело о банкротстве №А40-2698/16-177-7Б

ИНН должника 7714580286

15 Сентября 2016, 07:50
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

22 июня было введено наблюдение, 9 июля была публикация Коммерсанта, т.е. требования поданные после 10 августа уже будут рассмотрены в конкурсном производстве. Так что либо Вы ждете и включаетесь после 19 декабря (рассмотрение отчета) либо подаете сейчас, но рассмотрение все равно будет позже. Без разницы.

Можете отслеживать на ЕФРСБ публикации по судебным актам, собраниям и прочему.

Удачи Вам!

15 Сентября 2016, 11:46
Алена
клиент, г. Екатеринбург

Антон, а правильно я понимаю, что мы в третью очередь не попадает? в третьей очереди кредиторы на гиганские суммы, если между ними разделят деньги полученные от должника, то больше никому ничего не достанеться.

или все же мы попадаем в одну очередь с ними и всем кредиторам будут выделяться деньги в равных долях ?

15 Сентября 2016, 11:49
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Вы попадете в 3 очередь со всеми должниками. Деньги будут делиться прямо пропорционально размеру долга, т.е. при разделе денег Вам выплатят 10% Вашего долги, банку выплатят 10% его долга, но для вас это будет 100 тысяч, для банка 10 миллионов (условно, конечно же).

15 Сентября 2016, 11:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.