348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что нужно для получения исполнительного листа по долговой расписке?

У меня есть долговая расписка. Что нужно для получения исполнительного листа? Какие документы?

14 Сентября 2016, 15:24, вопрос №1377305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд.

То есть необходимо составить исковое заявление.

Сумма по расписке более 50 т. р.?

14 Сентября 2016, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Волгодонск

по первой расписке 39 т.р., по второй 96 т.р.

14 Сентября 2016, 15:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
по первой расписке 39 т.р., по второй 96 т.р.
Виталий

Должен один и тот же человек?

14 Сентября 2016, 15:35
Виталий
клиент, г. Волгодонск

да, только по первой мне, по второй-моей жене

14 Сентября 2016, 15:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам нужно обращаться с иском в районный суд по месту регистрации должника.

Процесс займет около 1,5-2,5 месяцев.

После вступления решения в законную силу вам выдадут исполнительный лист, на его основании приставы смогут взыскать с должника сумму долга. Если нужна помощь в составлении иска можете обращаться. Также можно заказать документ на сайте.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска,не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
14 Сентября 2016, 15:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Истцы разные, Вам нужно в мировой суд, жене — в районный.

14 Сентября 2016, 15:40
Виталий
клиент, г. Волгодонск

так в мировом рассматривают до 50 т.р., в районном свыше 50 т.р., я правильно понял?

14 Сентября 2016, 15:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
так в мировом рассматривают до 50 т.р., в районном свыше 50 т.р., я правильно понял?
Виталий

Да, правильно

14 Сентября 2016, 15:54
Виталий
клиент, г. Волгодонск

Спасибо большое!

14 Сентября 2016, 15:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут