Можно ли оспорить дарственную, если бывший муж напишет её на другую дочь?

Моя дочь, 1980 года рождения, инвалид 1 группы, не дееспособна. С ее отцом я в разводе с 1983 года. В настоящее время он болеет и планирует написать дарственную на свою вторую дочь, с которой не проживал, рождена в не брака, носит другую фамилию и отчество, не усыновлял. Можем ли мы в будущем оспорить дарственную. Алименты на моюдочь не платил.

, Галина, с. Нижняя Тавда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь факт того, что он с дочерью не проживал не имеет значения, он может написать дарственную и на постороннего человека. Оспорить дарение можно в суде, если сможете доказать, что он в силу психического или другого заболевания не понимал, что подписывает и кому. И назначенная судом судебно-психиатрическая экспертиза это подтвердит.