Могут ли уволить беременную сотрудницу с декретной должности?

Добрый день! У меня такой вопрос. Могут ли уволить сотрудника (то есть меня) если я нахожусь на временном месте декретницы которая должна выйти на днях? Но я сама на данный момент беременна и собираюсь в декрет через два месяца. Подскажите как быть в такой ситуации? Не хотелось бы терять пособие и декретные

, Екатерина, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

К сожалению это возможно.

Ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Дополню ответ коллеги. Отдельные ситуации допускают увольнение беременной сотрудницы. Так, Ст. 81 ТК РФ говорит об увольнении по сокращению штатов и ликвидации организации. Вообще уволить можно и если при переводе на другую работу женщина отказалась от работы или было банальное окончание срока трудового договора. ТАКЖЕ, законным будет считаться увольнение дисквалицированного работника, по решению суда, а также при недеспособности. Ст. 77 ТК РФ. Если произойдет противозаконное увольнение, и будут признаки преступления по ст. 145 УК РФ и других правонарушений, то вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокурату и суд.