8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какой ОКВЭД подходит для ИП, чтобы можно было проводить курсы и тренинги через интернет?

Какой ОКВЭД подходит для ИП, чтобы можно было проводить курсы и тренинги через интернет, так чтобы на этот ОКВЭД не нужно было получать лицензии?

Подходят ли для такой деятельности ОКВЭД 85.41.9 и ОКВЭД 85.42.9, а также ОКВЭД 62.02.9 и требуется ли лицензия для деятельность по ОКВЭД 85.41.9 и по ОКВЭД 85.42.9 ?

14 сентября 2016, 10:37, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, а курсы и тренинги связаны с какой деятельностью? чтобы не нужна была лицензия вам вообще нужно уйти от понятия образовательная деятельность. Лучше оказывать консультационные услуги, без проведения аттестаций.

15 сентября 2016, 12:33
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Смотрите есть организация, онлайн-школа которая ведет курсы в интернете, я буду сотрудником и буду лично вести образовательную деятельность, в данном случаи я открываю ИП, и с этой организацией буду взаимодействовать как ИП, мне сказали что у них эти курсы идут как консалтинг, а вот как быть мне я ведь буду по факту как ИП-подрядчик? Какой код в ОКВЭД указать?

16 сентября 2016, 08:29
Какой код в ОКВЭД указать?
Александр

вам впринципе подойдет этот

80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

и раз организация позиционирует свою деятельность как консалтинг

ти курсы идут как консалтинг
Александр

и вы не привлекаете иных преподавателей то можно без лицензии

16 сентября 2016, 08:35
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

здравствуйте. Лицензия зависит не от кодов а от того будет ли у вас реализация образовательных программ и если вы да, то без лицензии можете работать только если преподаете сами, лично. Это требования постановления 966

Те коды что вы указали это образовательных деятельность. Вы лично ведете деятельность или нанимаете преподавателей?

15 сентября 2016, 12:40
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Смотрите есть организация, онлайн-школа которая ведет курсы в интернете, я буду сотрудником и буду лично вести образовательную деятельность, в данном случаи я открываю ИП, и с этой организацией буду взаимодействовать как ИП, мне сказали что у них эти курсы идут как консалтинг, а вот как быть мне я ведь буду по факту как ИП-подрядчик? Какой код в ОКВЭД указать?

16 сентября 2016, 08:28
ду лично вести образовательную деятельность, в данном случаи я открываю ИП, и с этой организацией буду взаимодействовать как ИП, мне сказали что у них эти курсы идут как консалтинг, а вот как быть мне я ведь буду по факту как ИП-подрядчик?
Александр

так — вот тут надо разбираться

с учеником договор будет у вас напрямую или нет?

просто если обучение идет от имени организации — им нужна лицензия если есть реализация образовательных программ

если же обучение идет лично от вас как от ип — тогда лицензия не нужна

Какой код в ОКВЭД указать?
Александр

Можете все эти указать- они вам не пресекают деятельность никак. Ваша проблема тут будет именно организация работы между учеником, вами и возможно той организацией.

16 сентября 2016, 08:46
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Помотрите Ответ

15 сентября 2016, 12:45
0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Какой ОКВЭД подходит для ИП, чтобы можно было проводить курсы и тренинги через интернет, так чтобы на этот ОКВЭД не нужно было получать лицензии? Подходят ли для такой деятельности ОКВЭД 85.41.9 и ОКВЭД 85.42.9, а также ОКВЭД 62.02.9 и требуется ли лицензия для деятельность по ОКВЭД 85.41.9 и по ОКВЭД 85.42.9?
Александр

Добрый день!

Александр, для того, что Вы собираетесь осуществлять «чтобы можно было проводить курсы и тренинги через интернет», Вам подойдет код ОКВЭД 85.41.9 — образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки.

Код ОКВЭД 85.42.9 Вам не подойдет, поскольку это деятельность по дополнительному профессиональному образованию, а ИП вправе реализовывать из дополнительных программ только общеобразовательные программы (ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Код ОКВЭД 62.02.9 Вы можете заявить как дополнительный вид деятельности, если собираетесь этой деятельностью заниматься.

Если Вы собираетесь реализовывать программы дополнительного образования детей и взрослых непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Если с привлечением, то необходима.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 16)организации, осуществляющие образовательную деятельность (к которым относятся и ИП, осуществляющие образовательную деятельность), вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Удачи Вам!

15 сентября 2016, 13:31
0
0
0
0
Смотрите есть организация, онлайн-школа которая ведет курсы в интернете, я буду сотрудником и буду лично вести образовательную деятельность, в данном случаи я открываю ИП, и с этой организацией буду взаимодействовать как ИП, мне сказали что у них эти курсы идут как консалтинг, а вот как быть мне я ведь буду по факту как ИП-подрядчик? Какой код в ОКВЭД указать?
Александр

Александр, я в своем ответе Вам говорил, что подойдет

код ОКВЭД 85.41.9 — образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки.
Борисов Владимир Александрович

Удачи Вам!

16 сентября 2016, 08:32
Да, я провожу обучение, но на их интернет-площадке, я не заключаю договоров с учениками напрямую.
Александр

Александр, по каким программам Вы проводите обучение? Опишите своими словами что Вы будете делать, проводя это обучение.

16 сентября 2016, 09:53
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист,

Здравствуйте! Насколько понимаю, Вы планируете проводить курсы и тренинги в Интернете от своего имени, если да, то Вам вполне подойдет указанный код:

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91

И лицензия, если проводите лично, не требуется:

п. 2 ст. 91 ФЗ «Об образовании»:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

15 сентября 2016, 13:32
0
0
0
0
Смотрите есть организация, онлайн-школа которая ведет курсы в интернете, я буду сотрудником и буду лично вести образовательную деятельность, в данном случаи я открываю ИП, и с этой организацией буду взаимодействовать как ИП, мне сказали что у них эти курсы идут как консалтинг, а вот как быть мне я ведь буду по факту как ИП-подрядчик? Какой код в ОКВЭД указать?
Александр

Я думаю, что как раз для того, чтобы организации уйти от лицензирования деятельности, с Вами будут сотрудничать, как с ИП. Для Вас лично никаких проблем не вижу: Вы можете указать любые коды, наиболее правильно описывающие деятельность, как уже ранее было указано это скорее всего код 85.41.9. Если организация позиционирует деятельность как консалтинг, то уточните, какие коды они указывают и себе дополнительно добавьте такие же. При такой схеме работы, скорее всего организация оказывает Вам услугу по поиску клиентов (и Вы платите за это определенный процент), а Вы проводите от своего имени обучение (соответственно лицензия не нужна). Верно понимаю?

16 сентября 2016, 09:17
Нет не на прямую, у меня договор только с организацией!
Александр

А что именно указано в договоре? В этом случае, нужно уходить от образовательной деятельности, и указывать виды деятельности, связанные с оказанием услуг и консультированием.

16 сентября 2016, 09:40
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Александр, добрый день.

Онлайн школы обычно используют следующие коды ОКВЭД:

85.41.9 образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

85.41: Образование дополнительное детей и взрослых.

62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий

еще иногда (если обучение идет в сфере бизнеса) 82.99: Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.

Также я бы хотел в целом обозначить требования законодательства, которые касаются онлайн-школ (также требования распространяются на корпоративные сайты компании, маркетплейсы, агрегаторы, интернет магазины, сервисы онлайн услуг, сайты объявлений, сервисы по продаже цифровых продуктов (в том числе онлайн курсов), интернет-биржи, web-порталы и т.д.), далее везде для простоты буду писать про сайт, но требования распространяются также и на мобильные приложения.

1. Какие документы должны быть размещены на сайте онлайн школы?
Перечень документов, которые Вы должны разместить на сайте выглядит следующим образом:
1.1. Пользовательское соглашение (оно же Лицензионное соглашение, оно же Договор-оферта и оно же Публичная оферта). Все зависит от того, что за сайт.
Общая цель Пользовательского соглашения – расписать условия предоставления доступа к сервису и/или условия продажи товаров/услуг.
Пользовательское соглашение должно включать в себя:
— предмет договора,
— порядок акцепта пользовательского соглашения.
— права и обязанности сторон,
Если речь идет, например, о стандартном интернет-магазине, то должны быть прописаны условия доставки товара, политика возвратов и т.д.
Если речь идет, например, об интернет-бирже, то мы обычно делаем 2 Пользовательских соглашения – одно для исполнителей, другое для заказчиков. В Пользовательском соглашении для исполнителей, к примеру, очень важно будет прописать условия про их обязательство самостоятельно отвечать за качество услуг, исполнять обязательства в соответствии с правилами, изложенными в сервисе и т.д.
— порядок расчетов,
— порядок разрешения споров,
— условия, ограничивающие Вашу ответственность (настолько, насколько это позволяет закон, частая ошибка – вопросам ответственности в Пользовательском соглашении уделяют мало внимания и возвращаются к ним только после того, как столкнутся с конкретной претензией от клиента или еще хуже с судебным иском. Я всегда рекомендую все риски (настолько насколько это позволяет закон) закрывать изначально при подготовке документации).
Например, для сервиса – агрегатора услуг очень важно прописать, что сервис не несет ответственности за фактических исполнителей (качество их услуг и т.д.), которые будут оказывать услуги на сайте агрегатора.
Для сайта – доски объявлений будет важно прописать, что сервис не несет ответственности за содержание объявлений, достоверность информации в них и т.д.
На практике у нас обычно раздел про ответственность занимает 1-3 страницы, поскольку он один из самых ключевых.
— условие о договорной подсудности по месту Вашего нахождения (кстати в способе описания условия о договорной подсудности очень часто допускаются ошибки, и суды потом признают пункт о договорной подсудности не согласованным, если хотите, чтобы в случае судебного спора, спор был по месту Вашего нахождения (не во всех случаях применимо), то нужно к описанию этого пункта подойти максимально ответственно и с учетом судебной практики).
1.2. Политика конфиденциальности (она же Политика обработки персональных данных, она же Политика в отношении обработки персональных данных).
Политику конфиденциальности и Пользовательское соглашение можно объединить в один документ, но лично я рекомендую иметь 2 отдельных документа, поскольку мне лично уже приходилось сталкиваться с тем, что Роскомнадзор при проверке сайта просто не разглядел положения про персональные данные в Пользовательском соглашении и повесил штраф.
И хотя это дело мы успешно оспорили, лишний раз «давать повод» для претензий я не рекомендую, лучше перестраховаться.
Кроме того, если делать нормальную качественную политику конфиденциальности, то она получится не на 1 и не на 2 страницы, не говоря уже о пользовательском соглашении и если все совмещать, то Пользовательское соглашение получится раздутым, что не очень удобно.
При этом не стоит забывать, что на Вас лежит обязанность по доведению до клиентов всей необходимой информации о реализуемых товарах/услугах и для целей выполнения этой обязанности делать плохо читаемые раздутые и неструктурированные документы не самая лучшая идея (например, по банкам есть судебная практика когда суды не признают юридическую силу написанного в документах мелким шрифтом, мол нельзя в таком виде доводить информацию до клиентов — здесь может быть применена та же логика).
2. Всегда ли нужна Политика конфиденциальности онлайн школе?
Политика конфиденциальности нужна во всех случаях, когда Вы собираете с пользователей сайта персональные данные.
То есть если у Вас на сайте есть только форма обратной связи, где указывается электронная почта и больше ничего – Вы не обрабатываете персональные данные, поскольку только по адресу электронной почты невозможно идентифицировать человека.
Если же Вы собираете ФИО и e-mail, то значит Вы обрабатываете персональные данные.
По факту Политика конфиденциальности нужна практически всегда за очень редкими исключениями.
3. Как составить Политику конфиденциальности для онлайн школы?
К Политике конфиденциальности есть следующие требования, а именно Политика конфиденциальности должна в себя включать:
3.1. Перечень персональных данных, которые Вы обрабатываете.
3.2. Сведения о способах обработки персональных данных.
3.3. Должно быть прописано, что, проставляя галочку о согласии с политикой конфиденциальности, Пользователь тем самым дает свое согласие на обработку его персональных данных, указанных в Политике конфиденциальности.
3.4. Цели использования персональных данных.
3.5. Принципы обработки персональных данных, которыми Вы руководствуетесь.
3.6. Меры, применяемые для защиты персональных данных.
3.7. Очень важный момент, про который многие забывают – если в процессе использования персональных данных, эти данные становятся доступны третьим лицам, в том числе в автоматическом режиме, например, лицам, которые просто помогают Вам в управлении сайтом, маркетинговому партнеру и т.д., то об этом обязательно (!) должно быть указано в политике.
Это частая ошибка, которая приводит к тому, что Вам могут вменить незаконное разглашение персональных данных, несмотря на то, что Вы даже не думали ничего не нарушать. С этим мне неоднократно приходилось сталкиваться лично, Роскомнадзор за это активно штрафует.
3.8. В политику конфиденциальности нужно обязательно включить положение о том, что Вы вправе в любой момент изменить условия политики конфиденциальности в одностороннем порядке.
3.9. Еще важно прописать, что проставлением отметки Пользователь подтверждает, что он согласен со всеми условиями Политики конфиденциальности, что положения ему ясны и т.д.
3.10. Также в Политике отдельное внимание должно быть уделено файлам cookie, про это тоже часто забывают.
Это самый общий ряд требований, при этом стоит отметить, что каждый пункт должен быть сформулирован грамотно и должен учитывать конкретно Ваши нюансы.
4. Помимо требований к содержанию документов, к самому сайту есть следующие требования:
4.1. На сайте на всех формах обратной связи, через которые может быть осуществлена передача персональных данных, должно быть окошечко, в котором Пользователи проставляют отметку о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.
Частая ошибка – делается политика конфиденциальности, а в окошечке Пользователь просто дает согласие с «обработкой персональных данных», а не с условиями Политики конфиденциальности и как следствие в этом случае у Вас не будет подтверждения, что Пользователь согласился соблюдать условия политики конфиденциальности.
4.2. Без проставления отметки о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением Пользователь не должен иметь возможности отправить Вам свои персональные данные.
Это касается в том числе случаев, если он Вам передает только имя, номер телефона или адрес электронной почты (это все относится к персональным данным – ст. 3 152-ФЗ).
5. Если у Вас есть работники, то помимо указанных выше пунктов, должны быть выполнены следующие требования:
5.1. Должно быть принято и утверждено Приказом Положение об обработке персональных данных (можно объединить с Положением о коммерческой тайне).
К Положению об обработке персональных данных следующие требования:
5.1.1. Информацию о том, какие данные сотрудников обрабатываются.
5.1.2. Цели обработки персональных данных.
5.1.3. Порядок ознакомления сотрудников компании с положением.
5.1.4. Порядок и сроки уведомления работниками работодателя об изменении своих персональных данных.
5.1.5. Меры по защите персональных данных.
5.1.6. Порядок доступа отдельных работников к персональных данным сотрудников компании.
5.1.7. Порядок хранения персональных данных.
5.1.8. Условия предоставления третьим лицам персональных данных сотрудников компании.
Данное положение представляет собой локальный нормативный акт работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ) и к нему применяются соответствующие требования, в частности:
— Положение об обработке персональных данных должно быть утверждено приказом единоличного исполнительного органа (директора) компании или самим ИП.
— Работники должны быть ознакомлены под роспись с содержанием Положения об обработке персональных данных (п.6 ч.1 ст. 18.1 152-ФЗ).
5.2. Помимо приказа об утверждении Положения, регулирующего вопросы обработки персональных данных, у Вас должен быть принят приказ о назначении ответственного за обработку персональных данных (ст. 22.1 ФЗ № 152-ФЗ).
Чаще всего им выступает сам директор компании, но это не обязательно. Каких-либо специфичных требований к приказу здесь нет, требования к нему такие же, как и к любому другому внутреннему приказу.
5.3. Вы должны направить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных (не путать с регистрацией в Роскомнадзоре).
Уведомление в Роскомнадзор должно быть направлено в двух формах:
— по онлайн форме — https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/
— в письменном виде по обычной почте в Управление Роскомнадзора.
Частая ошибка – люди считают, что они подпадают под исключение и им не нужно направлять уведомление в Роскомнадзор.
С точки зрения закона действительно далеко не все компании должны направлять уведомление в РКН.
Например, если Вы обрабатываете персональные данные только своих контрагентов по договорам, то у Вас нет обязанности по направлению уведомления в Роскомнадзор (это лишь один пример, исключений больше).
Однако на сегодняшний день позиция Роскомнадзора такова, что уведомление нужно направлять почти всегда, поскольку практически всегда компании помимо обработки данных, которые подпадают под исключение о необходимости направления уведомления, также допускают иные формы обработки персональных данных.
Например, если Вы храните персональные данные потенциальных или бывших клиентов (в маркетинговых, рекламных или иных целях) – то это не подпадает под исключение, так как у Вас с ними нет действующего договора.
Как правило, все хранят данные о тех клиентах, которые обратились, но с которыми еще не заключили договор или с которыми у Вас уже закончились договорные отношения. В любом случае с точки зрения закона Вы уже не подпадаете под исключение и как следствие должны направить уведомление в Роскомнадзор по указанной выше форме.
6. Приведенные выше требования касаются ситуации, когда Вы обрабатываете данные граждан РФ в соответствии со 152-ФЗ.
Если Сервис ориентирован также на международный рынок, на европейских клиентов или клиентов из США, то возникают дополнительные требования.
Особое внимание следует в этом случае обратить на Регламент №2016/679 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных» General Data Protection Regulation (GDPR).
Описывать его требования в данном случае я думаю не совсем уместно, так как это тема отдельного полноценного разговора, но суть в том, что если Вы ориентированы на европейский рынок, то Ваша политика конфиденциальности должна быть составлена в соответствии со всеми требованиями GDPR.
В отношении других стран следует обратить внимание на местное законодательство, в частности, для работы с гражданами США, например, следует учесть требования Children's Online Privacy Protection Act (COPPA), PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и других правовых актов, касающихся обработки персональных данных
В целом нюансов и требований в части иностранного законодательства много, но их следует прорабатывать индивидуально и смотреть на кого ориентирован сервис.
7. Еще частая ошибка — хранение персональных данных граждан РФ на зарубежных сервисах, что запрещено законом (ст. 18 152-ФЗ). Хранить персональные данные граждан РФ можно только на российских серверах.
Если Вам потребуется помощь в подготовке Пакета документов по персональным данным для сайта, мобильного приложения или для иных целей — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

07 июля, 09:33
0
0
0
0

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам правовой настройки и подготовки документов для интернет-проектов любой сложности, включая сайты и мобильные приложения. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).



2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения, обратившись ко мне в чат, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ может получить:
1. Устную или письменную консультацию по любым правовым вопросам работы интернет-проектов любой сложности (маркетплейсы, агрегаторы, интернет магазины, в том числе зарубежные, онлайн школы, сервисы онлайн услуг, сайты объявлений, сервисы по продаже цифровых продуктов, SaaS, интернет-биржи, стартапы, web-порталы и т.д.), включая как российские проекты, так и проекты, ориентированные на иностранную аудиторию, в том числе по вопросам:
1.1. Налогообложения интернет-проектов.
1.2. Правовой схемы работы.
1.3. Построения документооборота.
1.4. Обработки персональных данных, в том числе по требованиям законодательства РФ, европейского, американского и международного законодательства в сфере персональных данных.
1.5. Любым иным вопросам (занимаюсь полным сопровождением интернет проектов).
2. Помощь в проведении аудита Вашего сайта/мобильного приложения на предмет соответствия требованиям законодательства.
3. Помощь в подготовке полного пакета документов для Вашего интернет-проекта, в том числе следующих документов:
3.1. Пользовательское соглашение (оно же договор-оферта и оно же лицензионное соглашение) для Вашего сайта/мобильного приложения.
3.2. Политика конфиденциальности (она же политика обработки персональных данных) для сайта/мобильного приложения.
3.3. Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.
3.4. Положение об обработке персональных данных.
3.5. Форма приказа об утверждении положения о персональных данных.
3.6. Форма приказа о назначении ответственного за обработку персональных данных.
3.7. Инструкция ответственного за обработку персональных данных.

07 июля, 09:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как закрыть ИП, чтобы можно было подать на банкротство через МФЦ
Здравствуйте. У меня всплыл старый долг по кредиту,который банк продал коллекторам. В данный момент я работаю 1. Зарплата 30 тысяч руб Жена на бирже. 3 детей 6,11 и 16 лет. Старшие двое не от меня. Пристав наложил арест на зарплату 30 %. Сказала,что на вас же один ребёнок записан. Как закрыть ИП,чтобы можно было подать на банкротство через МФЦ. Долг 220 тысяч руб. Долгов по ЖКХ нет. Имеется ещё один действующий кредит на 230 тысяч руб.(платежи по нему 6000 руб в месяц)
13 апреля, 06:56, вопрос №3026447, Андрей, г. Иркутск
2 ответа
Предпринимательское право
Какой ОКВЭД надо добавить, чтобы (средствами индивидуальной защиты), перчатками и антисептиками если я ООО и
Какой ОКВЭД надо добавить, чтобы (средствами индивидуальной защиты), перчатками и антисептиками если я ООО и продажи только по безналичному расчету Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2803540/
16 ноября 2020, 06:26, вопрос №2912153, Максим, г. Уфа
2 ответа
Предпринимательское право
Какой ОКВЭД подходит для ИП, чтобы проводить курсы и тренинги через интернет?
Какой ОКВЭД подходит для ИП, чтобы можно было продавать курсы и тренинги через интернет от другого ООО, при этом иметь свою комиссию.
11 января 2019, 12:50, вопрос №2221073, Анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой ОКВЭД подойдет для ИП, чтобы можно было проводить курсы по рисованию через интернет?
Какой ОКВЭД подходит для ИП, чтобы можно было проводить курсы по рисованию и по другому творчеству через интернет, так чтобы на этот ОКВЭД не нужно было получать лицензии?
06 февраля 2018, 12:39, вопрос №1897990, Дмитрий Мамырин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Сколько нужно проработать, чтобы можно было подавать на ВНЖ?
Сколько нужно проработать моей жене? (Какой срок?) для того чтобы можно было подавать на ВНЖ (Вид на жительство)?
18 ноября 2015, 19:08, вопрос №1044581, Артур,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2021