Какой договор лучше заключить для использования товарного знака?

Добрый день! подскажите, какой договор лучше заключить в следующей ситуации: есть юридическое лицо№1, которое владеет товарным знаком на воду, но не производит ее, и есть ЮЛ№2, которое производит воду. ЮЛ1 обращается к ЮЛ2 с просьбой произвести партию воды с ее товарным знаком. (Это нужно для подтверждения действия ТЗ). Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае заключается лицензионны договор на использование товарного знака. Действующее законодательство предусматривает регистрацию лицензионного договора в Роспатенте.

Договор может быть с исключительной или с неисключительной лицензией на товарный знак. Договор с исключительной лицензией предоствляет лицензиату (лицу, получающему право использования) исключительное право на использование товарного знака, при этом лицензиар (правообладатель товарного знака) не вправе заключать лицензионные договоры с другими лицами.

Договор неисключительной лицензии предусматривает использование одного и того же товарного знака как его правообладателем (лицензиаром), так и стороной, получившей лицензию, причем за правообладателем сохраняется право выдачи лицензий и другим лицам. Кроме этого, различают частичную и полную лицензию. В первом случае товарный знак можно использовать только для указанной в договоре части товаров или услуг. Во втором случае, право использования товарного знака распространяется на весь указанный в договоре перечень товаров и услуг.