528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Куда обратиться, с жалобой на самоуправство кадрового отдела медицинского учреждения?

Здравствуйте. Устраивалась на работу мед. Сестрой в определенное отделение. Старшая мед.сестра и зав. Отделения согласны, ставка есть, на днях у них уволился сотрудник и место освобрдилось. В кадрах выписали направление на мед.осмотр, я его прошла. Через несколько дней пришла со всеми документами устраиваться, а кадры сказали,что свободных ставок нет. При этом никого в это отделение не принимали, зав. Отделения еще раз пересчитывал, ставка есть. Подскажите куда можно обратиться и что делать в этой ситуации? Это чисто самоуправство кадрового отдела…

14 Сентября 2016, 12:35, вопрос №1377033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
251
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! На Вашем месте я первым делом обратился к руководству учреждения для урегулирования данного вопроса. Как правило, начальник отдела кадров подчиняется непосредственно главному врачу больницы.

Если на данном уровне решить вопрос не получится, то Вам необходимо получить у потенциального работодателя письменный отказ в приеме на работу и обратиться в Государственную инспекцию труда. Теоретически Вы вправе обратиться даже в судебные органы с иском о возложении обязанности заключить трудовой договор.

Статья 64 Трудового Кодекса РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. <...> По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
14 Сентября 2016, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.