484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обязан ли продавец продемонстрировать покупателю товар, стоимостью свыше 60000 рублей, без предварительной оплаты?

Продавец отказывается вскрыть и продемонстрировать товар покупателю стоимостью свыше 60 000 руб , только при условии , что Покупатель оплачивает 100 % предоплаты от стоимости товара. Правомерно ли это?

Телефон контакта 8 962 363 2796 Людмила

14 Сентября 2016, 12:51, вопрос №1377028
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
442
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

ГК РФ Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

14 Сентября 2016, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3839
ответов
1448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Что за товар? Каким способом вы его приобретаете?

14 Сентября 2016, 13:26
q Отблагодарить
0 0
ЛЮДМИЛА
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Компьютерная техника Ультрабук ASUS Zenbook UX305UA, 90NB0AB5-M02350 стоимостью 78 900 руб. Хочу оплатить банковской картой.

14 Сентября 2016, 15:05
3839
ответов
1448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Компьютерная техника Ультрабук ASUS Zenbook UX305UA, 90NB0AB5-M02350 стоимостью 78 900 руб.
ЛЮДМИЛА

Людмила, если вы приобретаете товар не дистанционным способом, а непосредственно в магазине, имеющем торговый зал, то продавец обязан вам его продемонстрировать по вашей просьбе в рабочем состоянии.

Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров

(Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55)

17. При продаже товаров покупателю предоставляется
возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с
необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в
его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если
это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам,
принятым в розничной торговле.

Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр,
испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в
случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством
Российской Федерации или условиями договора.

Если вам отказывают, вы вправе попросить книгу жалоб и оставить в ней запись. Также вы можете обратиться с жалобой в региональное отделение Роспотребнадзора с просьбой проверить данные факты и обязать продавца устранить нарушения.

14 Сентября 2016, 15:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.