732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая ответственность предусмотрена за покушение на жизнь и тяжелые повреждения имуществу?

Добрый день,

Автомобиль с пьяными лицами, находящимися в неадекватном состоянии (наверняка под действием психотропных препаратов) произвел столкновение с моим автомобилем в движении, после чего неадекватный бешеный водитель вышел из машины и монтировкой разбил мне всю машину, в которой на тот момент находилась девушка и собака, их осыпало осколками) и хотел покалечить, убить меня. После чего скрылся с места нападения +дтп

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена нападавшему?

Чего требовать в иске судебном после того, как его личность установят?

Какое может быть возмещение морального ущерба?

С Уважением,

Станислав

14 Сентября 2016, 11:30, вопрос №1376894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
6259
ответов
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пока из того, что вы описали в действиях нападавшего усматриваются признаки административного правонарушения по ДТП, так как, на сколько я понял, вред здоровью при аварии ни кому не причинён особо. В части уголовной ответственности возможно умышленное повреждение чужого имущества — ст. 167 УК РФ и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — ст. 119 УК РФ. Вред автомобилю в результате ДТП, если виновата противоположная сторона взыскивается со страховой компании, если машина застрахована, если нет, то через суд с виновника. Вред от ударов монтировкой может быть взыскан в ходе рассмотрения уголовного дела по данномцу факту. Надо провести оценку или сразу ремонт, что-бы посчитали отдельно ущерб от дтп и от монтировки. Кроме того по ст. 119 ук, вы имеете право на взыскание морального вреда — так же в рамках рассмотрения уголовного дела.

14 Сентября 2016, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут