8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли использование диктофона работником на совещании, без уведомления руководства?

Правомерно ли использование диктофона работником на совещании (на работе) с работниками под руководством директора организации?Предварительно не предупредив об этом самого директора.

, ринат галимов, г. Казань
Алина Романова
Алина Романова
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Ринат!

Для начала, необходимо определиться с какой целью велась аудиозапись совещания. Предположим, что она может потребоваться для предъявления ее в суд, тогда придется доказать, что аудиодоказательство подлинное (подлинность может подтвердить эксперт) и получено без нарушения закона.Что касается нарушения «права неприкосновенности частной жизни» (ст. 23 Конституции РФ), то первое, что следует помнить — запись, которую планируется использовать как доказательство, должна быть получена законным путем (ст. 50 Конституции РФ). И это в зале суда необходимо доказать. Для этого в ходатайстве о приобщении диктофонной записи к делу нужно сразу указать, когда (дата и время), кем и в каких условиях она была сделана, а также приложить саму запись и ее текстовую расшифровку. Кроме того, в ходатайстве необходимо четко изложить, почему аудиосвидетельство является важным и даже необходимым для правильного разрешения спора. Там же рекомендуется написать, что диктофонная запись была произведена например, исключительно в целях самозащиты согласно ст. 12 ГК РФ.

Если сделанная запись не касается чьей-толичной! жизни, то работник ничего не нарушает и, следовательно, запись получена без нарушения закона (это следует из ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ). Ведь к частной жизни человека ни переговоры с сотрудниками и компаньонами в рабочее время (в т.ч. и телефонные), ни беседы с чиновниками касательно вопросов труда и бизнеса не относятся! Исключение — коммерческая тайна. Все участники записанного диалога, включая хозяина диктофона, находились на работе.
Но если кто-то из «запечатленных» на аудиозаписи будет настаивать, что в ней содержится коммерческая, служебная или иная охраняемая законом тайна, то он может ходатайствовать, чтобы дело полностью или частично слушалось в закрытом заседании.

Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли присылать на старый адрес уведомления?
Добрый день! В марте прошлого года на мое имя в нескольких организациях взяли онлайн-займы, подавал заявление в полицию -безрезультатно, подавал заявление в прокуратуру- всё ещё проводится проверка. Суть в том, что я выяснил по каким фотографиям брали онлайн-займы (уплыли они с каршеринговой организации, эти фотографии были только у них, на телефоне не сохранялись). На тех фотографиях была ещё старая прописка, в то время как я уже был прописан в другом и сейчас уже в третьем месте. Со всеми конторами созванивался и предоставлял данные. Сейчас на старый адрес проживания (точнее там был только прописан, даже не жил) пришло судебное извещение, так получилось, что там остался человек, который мне прислал фотографию почтового уведомления о судебном извещении. Правомерно ли присылать на старый адрес уведомления? И что делать в такой ситуации?
, вопрос №2709527, Андрей, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Правомерно ли использование стимулирующего фонда педагогов на оплату замещающим сотрудникам?
зависят ли стимулирующие выплаты воспитателей детского сада от затрат на оплату больничных листов помощникам воспитателей(няни)? Маленький размер стимулирующих надбавок для педагогов детского сада нам объяснили тем, что из фонда заработной платы было выплачено много средств на замещение ставок по больничным листам помощникам воспитателя (няням) и студенток во время сессий. Правомерно ли использование стимулирующих выплат воспитателей на оплату замещений помощников воспитателя?
, вопрос №2117768, Наталья Васильевна Панкова, г. Острогожск
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли использование диктофона
Здравствуйте! Мы на находимся с мужем на стадии развода. Я живу в отдельной комнате. Обнаружила в своей комнате под картиной диктофон. Естественно кроме супруга не кому его туда было положить. Правомерны ли его действия?
, вопрос №1662438, Яна, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Правомерно ли использование повышающего коэффициента, при начислении оплаты за тепло?
Добрый день! можете подсказать по правильности начисления оплаты за отопление. За январь 2017г начислена оплата с использованием повышающего коэффициента 1,5. Нашему дому 4 года, в доме установлен общедомовой счетчик тепла. В каждой квартире установлен индивидуальный счетчик тепла. Однако, на все квартирные счетчики вышел срок поверки в июле 2016г. Мы не поверяли счетчик в нашей квартире (по причине финансовых возможностей). За ноябрь, декабрь оплата за отопление начислялась по нормативу. с Января - по нормативу с учетом коэффициента. Правомерно ли использование этого коэффициента? Спасибо за внимание! С уважением, Ирина.
, вопрос №1519708, Ирина, г. Челябинск
1 ответ