8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли использование диктофона работником на совещании, без уведомления руководства?

Правомерно ли использование диктофона работником на совещании (на работе) с работниками под руководством директора организации?Предварительно не предупредив об этом самого директора.

, ринат галимов, г. Казань
Алина Романова
Алина Романова
Юридическая компания "ООО "Флавия"", г. Горячий Ключ

Добрый день, Ринат!

Для начала, необходимо определиться с какой целью велась аудиозапись совещания. Предположим, что она может потребоваться для предъявления ее в суд, тогда придется доказать, что аудиодоказательство подлинное (подлинность может подтвердить эксперт) и получено без нарушения закона.Что касается нарушения «права неприкосновенности частной жизни» (ст. 23 Конституции РФ), то первое, что следует помнить — запись, которую планируется использовать как доказательство, должна быть получена законным путем (ст. 50 Конституции РФ). И это в зале суда необходимо доказать. Для этого в ходатайстве о приобщении диктофонной записи к делу нужно сразу указать, когда (дата и время), кем и в каких условиях она была сделана, а также приложить саму запись и ее текстовую расшифровку. Кроме того, в ходатайстве необходимо четко изложить, почему аудиосвидетельство является важным и даже необходимым для правильного разрешения спора. Там же рекомендуется написать, что диктофонная запись была произведена например, исключительно в целях самозащиты согласно ст. 12 ГК РФ.

Если сделанная запись не касается чьей-толичной! жизни, то работник ничего не нарушает и, следовательно, запись получена без нарушения закона (это следует из ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ). Ведь к частной жизни человека ни переговоры с сотрудниками и компаньонами в рабочее время (в т.ч. и телефонные), ни беседы с чиновниками касательно вопросов труда и бизнеса не относятся! Исключение — коммерческая тайна. Все участники записанного диалога, включая хозяина диктофона, находились на работе.
Но если кто-то из «запечатленных» на аудиозаписи будет настаивать, что в ней содержится коммерческая, служебная или иная охраняемая законом тайна, то он может ходатайствовать, чтобы дело полностью или частично слушалось в закрытом заседании.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
Работник кампании группы ЛУКОЙЛ был призван на службу по мобилизации 22.09.2022г. На тот момент на него не была оформлена бронь. Трудовой договор приостановлен согласно ТК. Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
, вопрос №4056609, Валерий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Алименты
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
, вопрос №4054903, Мария, г. Москва
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016