8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

44 ФЗ, односторонее расторжение, изменения от 01.09.16

Добрый день! Вопрос по изменениям п. 15 ст. 95 44-ФЗ, вступившем в силу 01.09.2016. А Именно:

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:

1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

На какие процедуры закупок действует это положение? Если аукционная документация была размещена в августе, контракт с Поставщиком в сентябре, может ли Заказчик воспользоваться редакцией закона от 01.09.06, принимая товар? или эта редакция начнет действовать на процедуры, размещенные после 1 сентября?

И как быть, если подавая в первой части спецификацию товара, мы пишем, что некоторые параметры не соответствуют, а Заказчик заявку все равно принимает, и заключает контракт с нашим описанием объекта закупки,сможет ли он нам предъявить это несоответствие в момент поставки?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. разъяснений не было по этому поводу, выскажу свое мнение. указанное положение распространяется на уже сложившиеся отношения сторон, вне зависимости от того когда они возникли. именно с факта заключения контракта начинается процедура исполнения контракта. в которую, согласно 94 статье включается и взаимодействие заказчика с поставщиком по вопросам изменения, расторжения контракта. что касается первой части заявки. не совсем понятно что вы имеете в виду про некоторые параметры. если вы давали в первой части заявки правильные (назовем их так) показатели и заказчик их принял, а затем не внес в контракт, то вопрос один. если же вы заведомо неверные показатели дали и они перекочевали в контракт, то боюсь придется решать через суд. в данном случае как основание он может положить то, что вы предоставили недостоверную информацию о товаре. вашей задачей будет доказать что мол товара который хочет заказчик нет с такими показателями на рынке нет, а есть тот, который у вас в наличии. но и здесь суд может сказать мол заключили контракт, согласились с ним, дали показатели, исполняйте. будт еще вопросы обращайтесь

1
0
1
0
Наталья Прохорова
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Указанные правоотношения применяются с момента их возникновения. Закон обратной силы не имеет, если прямо не прописано во законе. Если товар поставлялся в августе, то указанная норма не применяется, если товар поставляется по контракту заключенному в августе, а принимается в сентябре, то моя позиция, что да, заказчик уже обязан применять эту статью, так как правоотношения по приемке товара возникли только в сентябре. В вашем же случае у вас возможно был необоснованный допуск или ваши характеристики это есть эквивалент.
Раз заказчик допустил вашу заявку значит либо пропустил либо посчитал что это эквивалент, если в данном случае возможна была поставка эквивалента.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! Спасибо за ваш ответ. Более подробно нашу ситуацию по поводу допуска эквивалента описала здесь pravoved.ru/question/1377535/#a1645455

К сожалению для нас, ваши коллеги трактуют не в нашу пользу, интересно было бы узнать ваше мнение.

Прошу прислать номер аукциона и вашу заявку. в том виде в котором она была направлена заказчику. Предварительно могу сказать, что так как заказчик не указал какую именно частоту он имел ввиду, то вы были вправе указать любую на ваш выбор, если технически это было возможно. Подробнее смогу рассказать когда увижу тех задание и вашу заявку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.10.2016