Оплата праздников при Вахтовой работе
Здравствуйте.
Организация зарегистрирована в Республике Башкортостан. Я езжу работать на север. В договоре указано "Работа разъездного характера". Работники данной фирмы, работающие в Республике получают праздничные. Должны ли мне оплачивать официальные праздники Республики Башкортостан?
Заранее спасибо за ответ
, Ильдар, г. Уфа
Уточнение от клиента
Хотелось бы получить конкретный ответ со ссылкой на документ.
Вы являетесь работником организации и на вас также распространяется законодательство как и на остальных работников. И при выплате праздничных, вас также должны учитывать и вам выплачивать праздничные, если вам их не выплачивает напишите заявление на работодателя с указанием причины по которым вам не выплачивают праздничные. Работодатель обязан сослать на нормативный акт которые ограничивает выплату вам праздничных. У вас не должно быть дискриминации.
Если не пояснит работодатель, Значит в действия работодателя нарушение трудовой законодательства.
Оплата сверхурочной работы, работа в выходные и праздничные дни Работа в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни оплачивается не ниже, чем в двойном размере ставки (оклада).Конкретные размеры оплаты устанавливаются договорами о труде.
таким образом ст. 90 ТК Республики Башкортостан не дискриминирует вас, и не указывает о том, что вам праздничные не платятся.
Если это не оговорено, внутренним локальным актом, значит работодатель нарушает ваши трудовые права.