Каковы мои права и права работодателя, при увольнении по соглашению сторон?

Здравствуйте! суть вопроса: Заявление на увольнение по соглашению сторон подписано ген.директором с формулировкой "Уволить и выплатить средства после полной передачи дел". Что можно понимать под формулировкой "полной передачи дел"? Что вправе сделать работодатель и что я могу требовать в рамках законодательства? Есть подозрение что у директора появилось желание не подписывать мне доп.соглашение к трудовому договору с выплатой компенсации под каким либо предлогом.

, Павел, г. Новокузнецк
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день. при увольнении по соглашению сторон подписывается соответствующее соглашение об увольнении. В нем обязательно должно быть указано следующее:

1. дата соглашения

2. стороны соглашения

3. основание увольнения, а именно, пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ.

4. Ваш последний день работы

5. оговорку, что окончательный расчет работодатель производит с Вами в соответствии с ТК РФ.

О каких средствах в Вашем вопросе идеи речь? Если об окончательном расчёте (он включает компенсацию за неотгуленные отпуска и зарплату за фактически отработанное время), то работодатель обязан вам его выплатить в последний день работы.

ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.

и выдать трудовую книжку, ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Никаких исключений из этих норм нет. Это проблему работодателя, что он не успел в срок организовать и проконтролировать передачу дел.

Если речь идет о некой единовременной компенсационной выплате, сверх окончательного расчета, то Стороны соглашения могут оговорить срок её выплаты и она может быть выплачена в иной день, а не в день увольнения, если никаких оговорок по срокам её выплаты нет, то значит по общему правилу в последний день работы.