8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои права и права работодателя, при увольнении по соглашению сторон?

Здравствуйте! суть вопроса: Заявление на увольнение по соглашению сторон подписано ген.директором с формулировкой "Уволить и выплатить средства после полной передачи дел". Что можно понимать под формулировкой "полной передачи дел"? Что вправе сделать работодатель и что я могу требовать в рамках законодательства? Есть подозрение что у директора появилось желание не подписывать мне доп.соглашение к трудовому договору с выплатой компенсации под каким либо предлогом.

, Павел, г. Новокузнецк
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день. при увольнении по соглашению сторон подписывается соответствующее соглашение об увольнении. В нем обязательно должно быть указано следующее:

1. дата соглашения

2. стороны соглашения

3. основание увольнения, а именно, пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ.

4. Ваш последний день работы

5. оговорку, что окончательный расчет работодатель производит с Вами в соответствии с ТК РФ.

О каких средствах в Вашем вопросе идеи речь? Если об окончательном расчёте (он включает компенсацию за неотгуленные отпуска и зарплату за фактически отработанное время), то работодатель обязан вам его выплатить в последний день работы.

ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.

и выдать трудовую книжку, ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Никаких исключений из этих норм нет. Это проблему работодателя, что он не успел в срок организовать и проконтролировать передачу дел.

Если речь идет о некой единовременной компенсационной выплате, сверх окончательного расчета, то Стороны соглашения могут оговорить срок её выплаты и она может быть выплачена в иной день, а не в день увольнения, если никаких оговорок по срокам её выплаты нет, то значит по общему правилу в последний день работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016