8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказываются расторгать договор по целевому обучению

Добрый день! Я обучалась по целевому направлению, но сейчас закончив университет не хочу отрабатывать, т.к. на 5 месяце беременности. В районе где заключался договор отказываются его расторгать и давать мне открепительное, справку о том что я состою на учете по беременности они также не берут. Что мне делать? Боюсь что так выйдя из декрета меня все-таки заставят отработать.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анастасия!

Посмотрите условия договора, заключённого с предприятием (ученический договор), в котором должны быть прописаны основания освобождения от отработки по такому договору.

К примеру:

Студент освобождается от заключения и исполнения обязательств в следующих случаях:
— при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях;
— при наличии одного из родителей или супруга инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного места жительства семьи мужа или родителей;
— если является женой военнослужащего;
-беременность или наличие ребёнка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания Университета, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа или родителей.

Так же дополню, что Вы в любом случае в праве отказаться от исполнения обязательства или обязательств по такому договору возместив все затраты работодателю, произведённые на Ваше обучение.

ТК РФ, Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки, как было указано в договоре, можно ли, основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
Здравствуйте , я заключила договор о целевом в 2021 году , сейчас на 3 курсе и хочу отчислиться. Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки , как было указано в договоре, можно ли , основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
, вопрос №4054761, Иляна, г. Ярославль
Гражданское право
Может ли больница отказать в расторжении договора, хотя я согласна выплатить штраф
Как расторгнуть целевой договор с больницей в мединституте? Может ли больница отказать в расторжении договора, хотя я согласна выплатить штраф
, вопрос №4054568, Анна, г. Хабаровск
Получение образования
На этом я проних на 2 года забыл и теперь мне заявляют, что я должен оплатить еще почти миллион государству за то, что учился в прошлом вузе?
Добрый день. Такой вопрос , я учился на целевом обучении по контракту с предприятием 3 года в питерском вузе, но я отчислился в связи с переводом в другой вуз, контракт расторгнут и я выплатил то ,что должен предприятию по нашему контракту(это то , что они на меня тратили во время обучения). На этом я проних на 2 года забыл и теперь мне заявляют , что я должен оплатить еще почти миллион государству за то , что учился в прошлом вузе? Ссылаются на это (Постановление правительства номер 302 21.03.2019 года) как это понимать ? Должен ли я что то? И можно это как то избежать?
, вопрос №4054436, Егор, г. Москва
Все
Учусь на первом курсе на целевом обучении от гос учреждения
Учусь на первом курсе на целевом обучении от гос. учреждения; могу ли я перевестись в тот же самый университет, но в другой город, находясь на целевом обучении? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4053774, Маргарита, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку?
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку? Здравствуйте. Оплатила онлайн курс по обучению графический дизайн 09.09.2023 г. В связи с рождением ребенка ,и тем что нет времени заниматься курсами,и уменьшению финансов приняла решение отказаться от курсов и вернуть деньги за исключением вычета за пройденный материал. В личном кабинете был доступ сразу ко всем урокам, но там есть счётчик пройденых занятий и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запрос на почту фирмы у которой заказывала курс о том, что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу вернуть деньги с вычетом денег за уроки которые просмотрела, мне позвонили и сказали,что согласно договору который я получила 09.09.2023 я не могу вернуть деньги. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили.Платить за курсы возможности нет.
, вопрос №4053334, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016