500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отказываются расторгать договор по целевому обучению

Добрый день! Я обучалась по целевому направлению, но сейчас закончив университет не хочу отрабатывать, т.к. на 5 месяце беременности. В районе где заключался договор отказываются его расторгать и давать мне открепительное, справку о том что я состою на учете по беременности они также не берут. Что мне делать? Боюсь что так выйдя из декрета меня все-таки заставят отработать.

14 Сентября 2016, 05:06, вопрос №1376583
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

Посмотрите условия договора, заключённого с предприятием (ученический договор), в котором должны быть прописаны основания освобождения от отработки по такому договору.

К примеру:

Студент освобождается от заключения и исполнения обязательств в следующих случаях:
— при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях;
— при наличии одного из родителей или супруга инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного места жительства семьи мужа или родителей;
— если является женой военнослужащего;
-беременность или наличие ребёнка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания Университета, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа или родителей.

Так же дополню, что Вы в любом случае в праве отказаться от исполнения обязательства или обязательств по такому договору возместив все затраты работодателю, произведённые на Ваше обучение.

ТК РФ, Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

С Уважением!

14 Сентября 2016, 08:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.