248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Надо ли везти 15 летнюю школьника на границу продлить миграционку, если родители уже россияне?

мы с мужем граждане РФ, сын -школьник 15 лет ещё не получил паспорт( мы не успеваем прописаться и ему не дают паспорт) сын учится в Севастополе в школе, у нас своё жильё- дачный домик пока без прописки( мы сейчас занимаемся этим). У сына закончилась миграц. , надо говорят ехать на границу продлять- так ли это? подскажите поскорее, а то на днях муж с сыном должны ехать на Чонгар и продлять МК

13 Сентября 2016, 22:36, вопрос №1376470
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
522
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, не понятна ситуация когда родители граждане РФ, а несовершеннолетний ребенок не гражданин? Возможно вы неправильно понимаете ситуацию. Уточните. Вы приобретали российское гражданство на каком основании, как жители Крыма?

14 Сентября 2016, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день. мы с женой подавали сперва на суд о признании нас жителями Крыма потом в ФМС- на признание нас гражданами РФ. Туда же в документы жены- был вписан сын( ему тогда не было 14л.) Пока в ФМС рассматривало и проверяло всё прошёл ровно год. Сына в справке на получение паспорта не указали почему то. У нас дачн. домик пока без прописки( мы делаем документы, что он жилой и с адресом). Сыну не дают паспорт, т.к. нет прописки хотя бы у одного из родителей. сын ходит в 10кл. И вот в ФМС вчера сказали, что надо на границе продлевать МК. ненужели нельзя с какими то подтвержд. документами решить на месте в ФМС.... он же школьник, у нас недвижимость и паспорта РФ!!!

14 Сентября 2016, 11:53
522
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Раз сын был вписан значит по нему решение тоже должно быть принято. Он автоматом к родителям. Пишите заявление в управление по вопросам миграции о подтверждении сыну гражданства РФ (прикладывайте решение суда и заявление где он был вписан вместе с матерью. После этого оформляйте паспорт, наличие жилплощади на это не влияет.

14 Сентября 2016, 12:22
Юрий
клиент, г. Нарьян-Мар

добавлю, что в решении суда указано только о том, что каждый родитель может получить паспорт РФ, о ребёнке ни слова... Эта инфа есть только в заявлении матери в ФМС, когда она подавала себя после суда и вписала сына с его фото... но его проигнорировали((((

спасибо за ответы))) но пока ничего нельзя им предоставить, почему то это заявление они не поднимают.

14 Сентября 2016, 13:32
522
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам необходимо обжаловать действия сотрудников ФМС, почему они не предоставили гражданство России ребенку вписанному в заявлении. Заявление Ваше у них должно храниться, поэтому нужно обратиться к руководству УФМС, нет тогда через сайт В ГУВМ МВД, сайт Президента и еще рекомендую через приемную Жириновского (ЛДПР), очень помогает.

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

14 Сентября 2016, 14:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут