Надо ли везти 15 летнюю школьника на границу продлить миграционку, если родители уже россияне?

мы с мужем граждане РФ, сын -школьник 15 лет ещё не получил паспорт( мы не успеваем прописаться и ему не дают паспорт) сын учится в Севастополе в школе, у нас своё жильё- дачный домик пока без прописки( мы сейчас занимаемся этим). У сына закончилась миграц. , надо говорят ехать на границу продлять- так ли это? подскажите поскорее, а то на днях муж с сыном должны ехать на Чонгар и продлять МК

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, не понятна ситуация когда родители граждане РФ, а несовершеннолетний ребенок не гражданин? Возможно вы неправильно понимаете ситуацию. Уточните. Вы приобретали российское гражданство на каком основании, как жители Крыма?

Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день. мы с женой подавали сперва на суд о признании нас жителями Крыма потом в ФМС- на признание нас гражданами РФ. Туда же в документы жены- был вписан сын( ему тогда не было 14л.) Пока в ФМС рассматривало и проверяло всё прошёл ровно год. Сына в справке на получение паспорта не указали почему то. У нас дачн. домик пока без прописки( мы делаем документы, что он жилой и с адресом). Сыну не дают паспорт, т.к. нет прописки хотя бы у одного из родителей. сын ходит в 10кл. И вот в ФМС вчера сказали, что надо на границе продлевать МК. ненужели нельзя с какими то подтвержд. документами решить на месте в ФМС.... он же школьник, у нас недвижимость и паспорта РФ!!!

Раз сын был вписан значит по нему решение тоже должно быть принято. Он автоматом к родителям. Пишите заявление в управление по вопросам миграции о подтверждении сыну гражданства РФ (прикладывайте решение суда и заявление где он был вписан вместе с матерью. После этого оформляйте паспорт, наличие жилплощади на это не влияет.