88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как уволить пенсионера, увольнение даст возможность приёма более квалифицированного специалиста?

Инженер-программист в возрасте 65 лет, стал очень много спорить с остальными специалистами, доказывая лишь свою правоту. Делает это громко на публику, рассуждает по любому поводу в отделе громко на публику, на замечания начальника начинает с ним спорить, отвлекая его от работы. Требует смены состава руководства и решительных действий от начальника и сотрудников. Сам ничего кроме высказывания мнения не предпринимает. Замены ему нет, в таком возрасте стал открыто намекать на должность руководителя, которую ему дать ни кто не может. Как деликатно уволить такого человека?

13 Сентября 2016, 19:44, вопрос №1376320
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
76
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. С юридической точки зрения, пенсионер является точно таким же работником, как и те, кто ещё не достиг пенсионного возраста. Единственная льгота у этой категории работников – они могут уволиться в любое время без обязательной отработки 2-х недель.

Трудовое законодательство запрещает дискриминацию работников по возрастному принципу. Поэтому, уволить работника потому, что он вышел на пенсию, вы не можете. В ТК РФ нет такого основания.
В ст. 81 ТК РФ приведены все основания, когда работодатель имеет право уволить своих сотрудников по своей инициативе. Все эти нормы применяются и к работникам – пенсионерам.

14 Сентября 2016, 05:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут