Законно удержание зарплаты за инвентаризацию?

Добрый вечер! Работаю в организации чуть больше месяца,занимаю должность старший продавец,из-за большого количества увольнений у нас в магазине будет проходить инвентаризация!я мать одиночка и хотят на меня повесить около 30000 тысяч рублей за украденные коробки!у нас магазин больше тысячи квадратных метров,охранников нет и на смене бывает работают всего 4 человека....мы же не охрана,а платить нам!что мне делать и есть ли какие то рава у матери одиночки,хотя бы чтоб меньше платить ,а может и вовсе не платить???

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!

В Трудовом кодексе предусмотрены случае, кода работник может быть освобожден от материальной ответственности, в том числе неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества

Судя по вашей информации у Вас есть право требовать освободить Вас от привлечения к МО в связи неисполнением работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества:

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы,
нормального хозяйственного риска,
крайней необходимости или необходимой обороны
либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.
Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

С уважением, В. Богаченков.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ирина

если вы не материально ответственное лицо, то работодатель нет вправе с вас взыскивать утрачено имущество. Также если прошла инвентаризация, и вам хотят предъявить к взысканию с вашей заработной платы недостающее имущество, то вам должны предъявить инвентаризационную опись с недостающим имуществом, потребовать у вас объяснение почему то имущество которое у вас недостает исчезло, и предложить вам выплатить возникшую недостачу, если вы отказываетесь работодатель не вправе взыскать с вас, токо по решению суда.

Но исходя из вашего вопроса выясняется что Вам не предъявляли таких документов, и также работодатель не обеспечивал вам условия для сохранности имущества.

с уважением к ВАМ