144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно удержание зарплаты за инвентаризацию?

Добрый вечер! Работаю в организации чуть больше месяца,занимаю должность старший продавец,из-за большого количества увольнений у нас в магазине будет проходить инвентаризация!я мать одиночка и хотят на меня повесить около 30000 тысяч рублей за украденные коробки!у нас магазин больше тысячи квадратных метров,охранников нет и на смене бывает работают всего 4 человека....мы же не охрана,а платить нам!что мне делать и есть ли какие то рава у матери одиночки,хотя бы чтоб меньше платить ,а может и вовсе не платить???

13 Сентября 2016, 23:16, вопрос №1376205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

В Трудовом кодексе предусмотрены случае, кода работник может быть освобожден от материальной ответственности, в том числе неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества

Судя по вашей информации у Вас есть право требовать освободить Вас от привлечения к МО в связи неисполнением работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества:

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы,
нормального хозяйственного риска,
крайней необходимости или необходимой обороны
либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.
Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

С уважением, В. Богаченков.

14 Сентября 2016, 00:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина

если вы не материально ответственное лицо, то работодатель нет вправе с вас взыскивать утрачено имущество. Также если прошла инвентаризация, и вам хотят предъявить к взысканию с вашей заработной платы недостающее имущество, то вам должны предъявить инвентаризационную опись с недостающим имуществом, потребовать у вас объяснение почему то имущество которое у вас недостает исчезло, и предложить вам выплатить возникшую недостачу, если вы отказываетесь работодатель не вправе взыскать с вас, токо по решению суда.

Но исходя из вашего вопроса выясняется что Вам не предъявляли таких документов, и также работодатель не обеспечивал вам условия для сохранности имущества.

с уважением к ВАМ

14 Сентября 2016, 08:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут