Что делать, если соседская выгребная яма 1,5 метра от жилого дома?

Здравствуйте! Стена моего дома стоит на границе ограды соседнего участка.Сосед решил у себя на ограде рыть выгребную яму.От нашего фундамента до его выгребной ямы получается 1,5 метра,яму он зарывать не хочет,а мы знаем что выгребная яма должна быть не менее 5 метров от дома, и боимся обрушения фундамента. Подскажите, пожалуйста, точно в каких документах прописаны эти метражи,мы хотим восстановить справедливость через суд

, Ирина, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина! Не существует однозначного ответа, каким должно быть расстояние от дома до выгребной ямы. Требования относительно данного параметра неоднозначны. Минимальная дистанция между этими двумя объектами – 15 метров (прочитайте также: «Расстояние от дома до септика по нормам санитарии и требованиям»).Согласно тексту нормативного документа, выгребные ямы (см. фото) нужно строить с обязательным устройством специальной фильтрацией, а обычного дна у них не должно быть ни при каких обстоятельствах, особенно, если в течение суток количество стоков превышает один кубометр. Требуется такое расстояние от дома до сливной ямы, чтобы ядовитые газы, выделяемыми отходами, не причинили вред окружающей среде на местности и людям, проживающим на данном участке. Если строится выгребная яма — санитарные нормы обязательно необходимо соблюдать. Отстойники, имеющие рабочий объем не более одного кубометра стоков и нечистот в сутки, относятся к классическому варианту обустройства выгребных ям для обслуживания дачных строений и загородных домов, в которых проживание людей непостоянное и не используется водонагревательное оборудование и бытовая техника. Согласно санитарным требованиям, расстояние от септика до летней кухни не может составлять менее 5 метров. В том случае, когда суточный объем стоков достигает 8 кубометров, дистанцию следует увеличить до 8 метров. Правила обустройства выгребных ям предусматривают соблюдение ряда требований: когда водосток в сутки равен 3 кубам – трубы необходимо располагать как можно ближе к грунтовым водам (расстояние 40-50 метров); трубы следует монтировать вверх относительно течения подземных вод; если в непосредственной близости от дома есть артезианский источник, расстояние от скважины до выгребной ямы должно быть не менее 20 метров. В том случае, когда у домовладельцев нет возможности соблюдать расстояние сливной ямы от дома и источников питьевой воды специалисты рекомендуют делать колодцы или каптажи одновременно для нескольких домов. При этом необходимо соблюдать 2,5-5 метра отступа от «красной линии». СанПиН 42-128-4690-88: требования и нормы, расстояние установки

На территории РФ вне зависимости от региона проживания действуют требования СанПиН для выгребных ям. Когда в частном доме отсутствует централизованная канализационная система, его владельцам разрешается расположение выгребной ямы на участке. Основное требование к ней – это обязательная водонепроницаемость. Над отстойником должна быть крышка для его закрытия и специальная решетка. Можно обустроить общую сливную яму с соседями. Но существует общее правило для всех частных домовладений – отстойник должен располагаться так, чтобы расстояние от колодца до выгребной ямы составляло 50 метров.

Очистные постройки необходимо чистить не менее одного раза в течение полугода.При проведении дезинфекции сливных ям используют средство, компонентами которого являются:5% гипохлорита натрия;
5% — креолина; 10% извести хлорной; 10% — нафтализол; 10% — метасиликата натрия. Дополнительные требования, предъявляемые к обустройству

Помимо требования, каким должно быть расстояние между скважиной и выгребной ямой, имеется и другой важный момент – это герметичность очистного сооружения, чтобы нечистоты не отравляли грунт и водоносные пласты, поскольку в таком случае окружающей среде будет нанесен вред.
Применяемые при обустройстве отстойников стройматериалы (кирпичи, доски, блоки) должны отличаться плотностью
Нельзя допускать, чтобы стоки находились выше отметки в 35 сантиметров от поверхности грунта, поскольку тогда с негативными последствиями сам владелец недвижимости вряд ли сможет справиться.
К расстоянию от выгребных ям до инженерных коммуникаций также имеются требования: от водопровода из асбестоцементных труб до септиков и сливных ям дистанция не должна быть меньше 5 метров;
при использовании чугунных труб диаметром не более 200 миллиметров — 1,5 метра; при наличии труб из чугуна диаметром более 200 миллиметров — 3 метра;
до газовых труб – более 5 метров.