1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какая сумма положена на погребение ветерану войны?

пособие на погребение и материальная помощь на погребение - это одно и тоже? какова сумма на погребение ветерану войны + инвалиду 2 группы? спасибо

13 Сентября 2016, 17:57, вопрос №1376189
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Вячеслав
331
ответ
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга Федоровна! Материальная поддержка, назначаемая по факту смерти – это пособие на погребение. Это не постоянная выплата, а разовая мера, которая должна частично возместить затраты на организацию похорон. Если умирает работник предприятия, то причитающаяся сумма перечисляется организацией, погребение пенсионера же частично оплачивается территориальным органом ФСС. Как правило, получателями такого пособия являются родственники умершего лица, однако Законодательством практически не ограничиваются возможности для его получения другими лицами – оформить и социальное пособие на погребение может любой человек, который взял на себя организацию похорон и предоставивший подтверждающие документы. Это может быть и дальний родственник, и друзья, и соседи. Так что степень родства здесь не является определяющим фактором. Порядок назначений и выплат пособий на похороны регламентирует Федеральный закон от 12.01.1996 г. под номером 8-ФЗ «О похоронном деле и погребении». Начиная с 1 января текущего, 2016 г., размер этого пособия составляет 5277 руб. 26 коп. В населенных пунктах, в которых применяют районный коэффициент к зарплате, социальное пособие на погребение выплачивают с учетом данных коэффициентов. Согласно постановлению Правительства от 1.11.2011 г. 514-ПП, с 2012 г. введена новая мера поддержки – компенсация всех расходов на погребение ветерана войны из категории граждан, которые скончались после 1 января 2012 года, и максимальный размер компенсации на ритуальные услуги составляет в данном случае 38400 рублей. Компенсация всех понесенных расходов на ритуальные услуги и погребение умершего инвалида или участника Великой Отечественной Войны осуществляется в независимости от факта работы умершего, и при этом учитываются суммы на погребение, которые предусматривает действующее федеральное законодательство. Назначение данной компенсации производится специалистами районного управления социальной защиты тому лицу, которое взяло на себя обязательство произвести погребение умершего.Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru/stati/posobie-na-pogrebenie-2014

13 Сентября 2016, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.