240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли отменить решение суда,если оригинал договора утерян сторонами

У меня на руках есть решение районного и апелляционного суда, по которому меня обязывают платить более 100 000рублей ООО за "оказанные" услуги по договору. На стадиях рассмотрения в районном и апелляционном областном суде подавала ходатайство с просьбой провести экспертизу договора на подлинность. Оба раза ходатайство отклонили. Я подала заявление в Следственный комитет с просьбой о проверке подлинности данного договора, находящегося на руках ООО. Мне этот договор и вовсе никогда не давали (подписала один экземпляр и всё). Ответ СК России звучит так: " Факт преступления (подделки документа) не установлен в виду отсутствия оригинала договора". Вопрос: могу ли я отменить решение о взыскании с меня в пользу ООО, т.к. нет документа на основании которого меня обвиняют в неоплате услуг? Как это сделать? Куда подавать заявление?

Новый точечныйНовый точечный рисунок.bmp рисунок.bmp
ScanScan1.PDF1.PDF
Scan1 Scan1 (2).PDF(2).PDF
ScanScan1.PDF1.PDF
13 Сентября 2016, 17:05, вопрос №1376153
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Вопрос: могу ли я отменить решение о взыскании с меня в пользу ООО, т.к. нет документа на основании которого меня обвиняют в неоплате услуг? Как это сделать? Куда подавать заявление?
Елена

Елена, поясните пожалуйста следующую фразу:

Мне этот договор и вовсе никогда не давали (подписала один экземпляр и всё).
Елена

Я правильно понимаю, что один экземпляр договора все таки существует и его копия приобщена к материалам дела?

13 Сентября 2016, 17:09
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Волгоград

Копия в материалах есть. Но то, с чего снимали эту копию при подаче заявления в суд - этого документа (оригинала) нет. Истец говорит, что утерял.

13 Сентября 2016, 17:23
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Копия в материалах есть. Но то, с чего снимали эту копию при подаче заявления в суд — этого документа (оригинала) нет. Истец говорит, что утерял.
Елена

Странно, а вы признавали данную копию как подписанную Вами?

13 Сентября 2016, 17:30
Елена
клиент, г. Волгоград

Уточнение. На последней странице договора, после подписей сторон, заключавших этот договор, появилась таблица с существенными условиями, которые повлияли на решение суда. Этой таблицы ИЗНАЧАЛЬНО в момент подписания договора не было. Я ходатайствовала о проведении технико-криминалистической экспертизы на предмет допечатывания этой таблицы с "существенными" условиями после подписания договора и после пункта:подписи сторон. Оплату этой экспертизы брала на себя. А истец допечатал таблицу, снял с этого "нового" договора копию и отнёс в суд. Судья копию заверила. Она же не знала, что я буду оспаривать подлинность договора. 1-й суд был заочным, на заверении копии я не присутствовала. Как проходит эта процедура - не знаю. На 2-м суде и на апелляции оригинал договора судьи не запрашивали, их устроила копия и решение они принимали по копии.

13 Сентября 2016, 18:13
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А копия в суде первой инстанции есть. И судьёй она заверена.
Елена

Судья могла заверить такую копию ТОЛЬКО обозрев ОРИГИНАЛ в судебном заседании

13 Сентября 2016, 17:38
Елена
клиент, г. Волгоград

Она обозрела, заверила и истец её утерял. Первый суд был заочным, нас не известили. Может там эта процедура и проходила? Не знаю. Когда я отменяла заочное решение и в дальнейшем оригинал договора никто не испрашивал. Всех судей : районного и областного устраивала копия. А мои ходатайства на предмет поддельности (допечатывания) документа никто не слушал и проверять не хотел.

13 Сентября 2016, 18:03
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Исключение- если была копия заверенная нотариально, но нотариус документы без оригиналов не заверяет.
Балашов Владимир

Нотариус и ненотариальные договоры не заверяет, ни за какие деньги

13 Сентября 2016, 17:44
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Может там эта процедура и проходила? Не знаю.
Елена

Это должно быть отражено в протоколе судебного заседания

А мои ходатайства на предмет поддельности (допечатывания) документа никто не слушал и проверять не хотел.
Елена

Вы их заявляли устно или письменно?

13 Сентября 2016, 18:05
Елена
клиент, г. Волгоград

Письменно. В районном суде ходатайство отклонили даже не приложив его к делу. и в решении районного суда об этом нет ни слова. В апелляционном областном тоже отклонили, запись в решении суда есть. Расходы по оплате брала на себя. Всё равно отклонили. Почему? Ведь проверка показала бы сразу поддельность документа и обоснованность претензий ко мне.

13 Сентября 2016, 18:24
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Потому, что законодательство такую ситуацию исключает.
Богаченков Виктор

Нет никакой ошибки в налоговой, и с одном городе могут быть ООО с одинаковым наименованием, ОГРН и ИНН у них все равно разные.

14 Сентября 2016, 10:31
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Письменно. В районном суде ходатайство отклонили даже не приложив его к делу. и в решении районного суда об этом нет ни слова. В апелляционном областном тоже отклонили, запись в решении суда есть. Расходы по оплате брала на себя. Всё равно отклонили. Почему? Ведь проверка показала бы сразу поддельность документа и обоснованность претензий ко мне.
Елена

Отклонили по той причине, что оригинал утрачен, а по копиям экспертизу не проводят.

При этом у суда документ сомнений не вызвал, так как в первом заседании предъявлялся оригинал

Где МОЯ презумпция невиновности?
Елена

Она есть только в уголовных делах, а у вас гражданский процесс

Можно ли просто отменить решение, отменить взыскание, т.к. НЕТ того договора по которому меня обвиняют, а на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело не отправлять.
Елена

Нет, просто отменить решение нельзя, как я вижу все ваши доводы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, а кассационная инстанция этого делать не будет

14 Сентября 2016, 10:36
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Оба раза ходатайство отклонили. Я подала заявление в Следственный комитет с просьбой о проверке подлинности данного договора, находящегося на руках ООО.
Елена

Здравствуйте. Сейчас вам уже только в кассацию идти идти это решение обжаловать.

Проблема конечно в том что если хоть где то оригинал существует- решение 100% будет законным. Суд как правило просит оригинал на обозрение. Копия остается в мат. дела.

гпк

Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Иной вопрос — если не получиться оспорить — просить рассрочку выплат- в рамках ст 203 гпк, но опять же- это право суда а не обязанность. и как правило больше чем на пол года их не дают.

13 Сентября 2016, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Волгоград

Оригинала нет ни у кого. Вот сами посмотрите.

Новый точечныйНовый точечный рисунок.bmp рисунок.bmp
13 Сентября 2016, 17:32
Елена
клиент, г. Волгоград

" Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии". А копия в суде первой инстанции есть. И судьёй она заверена. Только она не знала при заверении, что я буду обжаловать подлинность договора. Они могут и эту заверенную копию подать в кассационный суд. она же является "надлежащим образом заверенной копией". Как тут быть?

13 Сентября 2016, 17:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Оригинал либо есть, либо нет и если судья заверила, то был оригинал, получается так.
Самарин Александр

Поддерживаю. Одно из двух.

Даже если копия была заверена самим ооо — и сдана в мат. дела- судья бы попросила оригинал.

Исключение- если была копия заверенная нотариально, но нотариус документы без оригиналов не заверяет.

13 Сентября 2016, 17:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Она обозрела, заверила и истец её утерял.
Елена

Если судья видела и заверила — то вы тут уже ничего не поделаете

районного и областного устраивала копия.
Елена

заверенная судьей если- то оно и понятно

Нотариус и ненотариальные договоры не заверяет, ни за какие деньги
Горюнов Евгений

разве? а если договор дарения например? где запрещено их заверять?

В ходатайствах вам должны были отказать мотивировано, если вы их заявляли устно- порой просто внимания на них не обращают (что конечно не верно)

13 Сентября 2016, 18:18
Елена
клиент, г. Волгоград

Цитирую дословно апелляционное определение:"Доводы аппеляционной жалобы о том, что таблица ... в момент подписания сторонами договора оказания услуг отсутствовала и была внесена после заключения договора без согласования с ... являются голословными." Вот такой мотивированный отказ. А проверить за мой же счёт голословность? "Довод апеллянта о том, что суд незаконно отказал в удовлетворении ходатайства о назначении технико-криминалистической экспертизы для установления внесения в текст договора допечаток, является несостоятельным." Всё. Я заявляю, что допечатано.Готова доказать это и провести экспертизу за свой счёт.А решение выносят только в пользу истца. Где МОЯ презумпция невиновности?Или она не для всех?

13 Сентября 2016, 18:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

согласен с коллегой, ориентироваться в таком случае будут на эту копию.

На счет именно ходатайств- спорно, с одной стороны это повод для нового рассмотрения а с др при заверениям судьей документе ни у кого нет сомнений в правильности этого документа

13 Сентября 2016, 18:33
Елена
клиент, г. Волгоград

Как же опровергнуть подлинность документа, с которого сняли копию? Или это всё, замкнутый круг и выхода у меня нет???????????

13 Сентября 2016, 18:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Или это всё, замкнутый круг и выхода у меня нет???????????
Елена

вся проблема в заверенном судьей договоре

после подписей сторон.
Елена

вот это очень странный момент- и для 1 инстанции и для апелляции

в кассацию если и дти то с этим доводом — особо обратить внимание что есть допечатки

гарантий конечно- никаких, но если принципиально хотите бороться — пробуйте, но сильно не надейтесь

в кассации тогда просите отменить решения, а не направлять на новое рассмотрение но это уж как судьи решат, могут и вовсе отказать в требованиях да и все

13 Сентября 2016, 20:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот она, страничка с допечаткой. Прошу прощения за качество — снято камерой телефона при ознакомлении с материалами дела в суде.
Елена

Так у вас подписи и внизу страницы стоят — то есть вполне могло быть что судья видела это и посчитало что так все и было

Дальше ее заверенная подпись стоит.

13 Сентября 2016, 20:06
Елена
клиент, г. Волгоград

Каждую страницу договора, в самой нижней части каждой страницы заверяют все и всегда. У меня в данный момент ипотечный договор со Сбербанком и этот договор так же подписан внизу КАЖДОЙ страницы. Таков на данный момент регламент, порядок подписания договоров. Но после подписей сторон добавлений нет. И один из юристов сказал, что любые добавления в договор после подписей сторон ещё раз, без отступов заверяются подписями. Только в судах этого никто слушать не желает.

13 Сентября 2016, 20:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
городе не должно быть двух организаций с одинаковым названием. Но В Волгограде есть. Это ошибка налоговых органов.
Богаченков Виктор

Почему же?

в москве несколько названий (например трейдинвест) — но занимаются просто разной СФЕРОЙ.

Не думаю, что получится признать недействительным. Судом уже установлена его подлинность, и то что условия договора выполнены.
Самарин Александр

поддерживаю — нет тут перспектив

Тем более судами это уже все установлено

Вновь открывшиеся обстоятельства- штука редкая, у вас их — нет

Поэтому если в суд и идти то уже за рассрочкой выплат в рамках ст 203 гпк

13 Сентября 2016, 22:10
Юрист - Михаил
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

дальше только кассационные жалобы вплоть до Председателя ВС РФ.

Также заявите в суд о приостановлении исполнения судебного акта, в т.ч. и по мотиву дальнейшего обжалования.

Возможно и на отсрочку подать.

Но по уму надо все смотреть.

13 Сентября 2016, 17:14
q Отблагодарить
0 0
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Елена! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если и первая инстанция и апелляция против Вас, то изменить что-то в кассации почти (!) невозможно.

Только если просить кассацию направить на новое рассмотрение, но причины должны быть железобетонными (к примеру, нарушения при заключении сделки для ООО положений Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», или еще что-то).

Опять же — надо вдаваться в материал, а так писать — ни о чем.

13 Сентября 2016, 17:29
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Елена! В дополнение: вот и подавайте обоснованную кассационную жалобу в Президиум регионального суда. Жалоба подается непосредственно в региональный суд, государственная пошлина — 150 руб. (ст.333.19 НК РФ).

Главное — не тяните.

13 Сентября 2016, 18:41
Елена
клиент, г. Волгоград

Благодарю за совет:что делать и куда идти.

13 Сентября 2016, 18:50
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Елена! Доброго! В дополнение: значит такой был юрист… Естественно, ложка хороша к обеду и в зависимости от фактических обстоятельств надо было подавать встречный иск хотя бы по признании сделки недействительной.
В иске Вы можете ставить под сомнение как всю сделку, так и ее часть.
С кассацией это будет явно тяжелее, но, в принципе, возможно. То есть Вы подаете кассацию, самостоятельный иск, при этом в кассации просите суд приостановить исполнение судебного решения.
Возможно что-то да получиться.

13 Сентября 2016, 21:10
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Этот подлинный экземпляр договора в суд представлялся?

Почему вы думаете что он не вами подписан?

13 Сентября 2016, 17:15
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но то, с чего снимали эту копию при подаче заявления в суд — этого документа (оригинала) нет. Истец говорит, что утерял.
Елена

А как эту копию вообще принял суд? Она нотариально или еще кем то заверена?

13 Сентября 2016, 17:24
Елена
клиент, г. Волгоград

Копия заверена только судьёй.

13 Сентября 2016, 17:39
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Оригинала нет ни у кого. Вот сами посмотрите.
Елена

Суд её не мог тогда как доказательство принять эту копию без оригинала, или если она не была заверена.

А решение суда 1й и апелляции можете выложить?

13 Сентября 2016, 17:37
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
. Только она не знала при заверении, что я буду обжаловать подлинность договора.
Елена

А как она могла заверить, если нет оригинала. Если заверила, оригинал был.

тут как то 2 разных документа не стыкуются. Оригинал либо есть, либо нет и если судья заверила, то был оригинал, получается так.

13 Сентября 2016, 17:39
Елена
клиент, г. Волгоград

Может и был оригинал на первом заседании. Только оно прошло без меня, не известили. А сейчас, когда я подала заявление в Следственный комитет на предмет проверки подлинности договора, истец заявил, что оригинала у него нет. Я могу отменить решение о взыскании? Оплачивать услуги которых не было в оригинале - у меня нет желания. А оригинал странным образом вдруг утерян при обращении в СК России.

13 Сентября 2016, 18:19
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Она обозрела, заверила и истец её утерял.
Елена

Значит таки был оригинал. Уже одно основание отпало для отмены.

А мои ходатайства на предмет поддельности (допечатывания) документа никто не слушал и проверять не хотел
Елена

Ходатайство устно или письменно заявляли?

Чем мотивирован отказ в 1й инстанции?

13 Сентября 2016, 18:07
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А истец допечатал таблицу, снял с этого «нового» договора копию и отнёс в суд. Судья копию заверила.
Елена

Проблема в том, что при отсутствии оригинала. есть только заверенная копия, и ориентироваться будут на неё.
Тут только в кассации указывать на необоснованное отклонение ходатайства. Но опять же, почему судья заверила кпоию отличающуюся от оригинала, большой вопрос.

13 Сентября 2016, 18:19
Елена
клиент, г. Волгоград

Последовательность действий такова: в оригинал договора, на пустом месте последней страницы договора, допечатали нужные истцу пункты после подписей сторон. Эта допечатка оказалась самой важной для принятия решения. И, как оказалось, неважно, что ПОСЛЕ подписей сторон. С этого, допечатанного договора сняли копию и принесли судье для заверения. Судья же не видела, как они допечатывали и как выглядел изначально документ. Заверила. А у меня теперь проблемы по доказыванию невиновности.

13 Сентября 2016, 18:46
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
С этого, допечатанного договора сняли копию и принесли судье для заверения. Судья же не видела, как они допечатывали и как выглядел изначально документ. Заверила. А у меня теперь проблемы по доказыванию невиновности.
Елена

Это проблема. Но это всё указывать уже нужно в кассации, а кассация редко отменяет решения судов нижестоящей инстанции. Хотя это и не говорит о том, что совсем всё плохо, шанс есть всегда, но обосновывать кассацию придётся очень хорошо и то гарантий на выигрыш никто не даст.

13 Сентября 2016, 18:56
Елена
клиент, г. Волгоград

т.е. мошенники правы...?

13 Сентября 2016, 18:58
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
т.е. мошенники правы...?
Елена

Юридически они сделали нормально, хотя и судья по-моему мнению должен был более внимательно отнестись к договору. Но уж как вышло, надежда у Вас на кассацию и далее на ВС РФ.

13 Сентября 2016, 18:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Эта табличка говорит только о размере желаемого кредита. А какие тогда услуги обязали оплатить и чем табличка плоха?

13 Сентября 2016, 20:29
Елена
клиент, г. Волгоград

Договоренность была на другую, намного большую сумму. Они её не смогли предоставить.ДОПЕЧАТАЛИ сумму поменьше. Получается что услугу-то они оказали. Не ту, которую они обещали. Да и так сойдёт - сказал истец! И рассчитал по "новой " допечатанной сумме своё вознаграждение. Только те 827000рублей мне не подходят, не о том договаривались. Деньги не брала, т.к. не о том договор был, а оплачивать они свои "услуги"всё равно требуют. Платить за что? За то, чего они не выполнили??

13 Сентября 2016, 20:42
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Этим ООО воспользовалась и допечатала нужные условия после подписей сторон. Я стараюсь доказать, что допечатанных условий не было. Меня суд не слушает, всё время принимает сторону ООО.
Елена

А услуги в реальности были оказаны?

13 Сентября 2016, 20:30
Елена
клиент, г. Волгоград

Не знаю. Денег не брала. Услуга заключалась в предоставлении необходимой, договоренной суммы. То, что они сказали и допечатали, что готовы дать 827000 - не могу не подтвердить, не опровергнуть. Денег у них не брала.

13 Сентября 2016, 20:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Договоренность была на другую, намного большую сумму.
Елена

Договорённость на большую сумму была где то зафиксирована?

На эти 800 тыр кредит был одобрен?

13 Сентября 2016, 20:45
Елена
клиент, г. Волгоград

1) О сумме договоренность зафиксирована в п.4 договора в виде фиксированной суммы. Правда в п.6 есть оговорка, что это 11% от суммы, предоставляемой ООО. Эти два пункта являются и подтверждением моих слов, т.к. применив процентную ставку вознаграждения к фиксированной сумме, можно с лёгкостью рассчитать сумму, которую ООО обещало предоставить и ... не смогло.

НО! Этот же пункт6 позволяет им пересчитать сумму вознаграждения от тех денег, которые они смогли изыскать для меня. Вот ДЛЯ ЭТОГО табличка после подписей сторон и была допечатана.

2) От моего имени они общались с банками и один из них написал им письмо (оно тоже есть в деле), что готов рассмотреть вопрос о предоставлении денег и сумма КАК РАЗ СОВПАЛА с предложенной в договоре!!!!! А был ли он на самом деле одобрен или банк был готов РАССМОТРЕТЬ этот вопрос и обсудить условия - не знаю. Денег не брала.

13 Сентября 2016, 21:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не знаю. Денег не брала. Услуга заключалась в предоставлении необходимой, договоренной суммы. То, что они сказали и допечатали, что готовы дать 827000 — не могу не подтвердить, не опровергнуть. Денег у них не брала.
Елена

А весь договор можете выложить, не только последнюю страницу.

13 Сентября 2016, 21:00
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В какой части он может быть признан частично недействительным? Почему, сопровождавший меня во время ведения дела, юрист не сделал такого предложения?
Елена

Не думаю, что получится признать недействительным. Судом уже установлена его подлинность, и то что условия договора выполнены. Признать его можно только если есть какие то вновь открывшиеся обстоятельства. А у вас их нет. Так что на основании решений 1й и апелляции Вам откажут.

13 Сентября 2016, 21:08
Елена
клиент, г. Волгоград

т.е. получается, что мошенники, подделавшие договор, будут ещё и деньги из меня тянуть???????????? И где ПРАВДА?

13 Сентября 2016, 21:22
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
т.е. получается, что мошенники, подделавшие договор, будут ещё и деньги из меня тянуть???????????? И где ПРАВДА?
Елена

По мнению суда да. Ваша ошибка, что сразу на 1й инстанции не заявили всё что можно. Плюс непонятно почему ходатайство было отклонено.

13 Сентября 2016, 21:33
Елена
клиент, г. Волгоград

Заявили. Мне тоже непонятно почему отклонили. Может дружат......

13 Сентября 2016, 21:40
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ходатайство о проведении экспертизы на предмет допечатывания таблицы в договоре подавалось и в суде 1й инстанции, и в апелляционном областном суде. Оба были отклонены с формулировкой «голословные» и «необоснованные». Так-то.
Елена

Теперь нужно в кассации указать. что ходатайство было отклонено необосновано, суд в нарушение закона не создал условий для полного и объективного рассмотрения дела.

13 Сентября 2016, 21:43
получен
гонорар
50%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Подавайте кассационную жалобу как Вам рекомендуют юристы.

К кассационной жалобе приложите ходатайство о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции.

При обосновании ходатайства сошлитесь на п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

16. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).При этом вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования, но до окончания производства в суде кассационной инстанции.
Обратить внимание судов на возможность приостановления исполнения только тех судебных постановлений, в отношении которых поданы кассационные жалоба, представление.

В кассационной жалобе обратите внимание, на то что ваши ходатайства о назначении экспертизы в суде первой и второй инстанции не были удовлетворены.

В жалобе просите отменить судебные акты судов первой и второй инстанции и послать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где Вы сможете снова заявить ходатайство о назначении экспертизы. Возможно у Вас кроме договора имеется переписка, связанная с заключением или исполнением договора.

Составлялся ли акт на выполнение работ по договору ?

И если он составлялся не противоречит ли он условиям договора?

В вашем случае для оплаты услуг по договору важны не только условия договора, но и то как договор фактически исполнялся. И важны документы которые подтверждают оказание услуг по договору.

13 Сентября 2016, 19:37
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Последовательность действий такова: в оригинал договора, на пустом месте последней страницы договора, допечатали нужные истцу пункты после подписей сторон. Эта допечатка оказалась самой важной для принятия решения. И, как оказалось, неважно, что ПОСЛЕ подписей сторон. С этого, допечатанного договора сняли копию и принесли судье для заверения. Судья же не видела, как они допечатывали и как выглядел изначально документ. Заверила. А у меня теперь проблемы по доказыванию невиновности.
Елена

Елена, желательно посмотреть копию договора о которой идет речь. Особенно страничку с допечаткой. Если есть возможность поместите копию договора под вашим вопросом.

13 Сентября 2016, 19:44
Елена
клиент, г. Волгоград

Вот она, страничка с допечаткой. Прошу прощения за качество - снято камерой телефона при ознакомлении с материалами дела в суде.

ScanScan1.PDF1.PDF
13 Сентября 2016, 20:04
Елена
клиент, г. Волгоград

Можно ли просто отменить решение,отменить взыскание, т.к. НЕТ того договора по которому меня обвиняют, а на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело не отправлять. У меня есть подозрения, что истец и судья в суде первой инстанции дружат, и в этом направлении у меня хороших результатов наверняка не будет. Я стараюсь выйти за пределы полномочий суда первой инстанции, а ещё лучше и города. :(

13 Сентября 2016, 19:58
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Как же опровергнуть подлинность документа, с которого сняли копию? Или это всё, замкнутый круг и выхода у меня нет???????????
Елена
В Постановлении Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе», в котором Пленум ВАС РФ разъяснил, что враспоряжение эксперта могут быть предоставлены надлежаще заверенные копии соответствующих документов, но лишь после того как они были приобщены к материалам дела (п. 9). Следовательно, в силу положений ч. 6 ст. 71 и ч. 8 ст. 75 АПК РФ либо в материалах дела должен содержаться подлинник (оригинал) документа, либо этот оригинал представлялся в суд на обозрение.
9. Объектами экспертизы могут быть вещественные доказательства, документы, предметы, образцы для сравнительного исследования, пробы, материалы дела, по которому производится судебная экспертиза.
Если объектом исследования является не сам документ, а содержащиеся в нем сведения, в распоряжение эксперта в силу положений части 6 статьи 71 и части 8 статьи 75 АПК РФ могут быть предоставлены надлежаще заверенные копии соответствующих документов после того, как они были приобщены к материалам дела.
10. В случае, когда подлежащий предоставлению эксперту для производства экспертизы объект исследования находится у иных лиц, суд, руководствуясь частью 1 статьи 16 АПК РФ, решает вопрос об обеспечении эксперту свободного доступа к такому объекту. Если лицо, у которого находится объект исследования, не предоставляет его в распоряжение эксперта, суд вправе истребовать данный объект в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 66 Кодекса.
При решении указанных вопросов, а также вопроса о предоставлении эксперту дополнительных материалов (часть 3 статьи 55 АПК РФ) суд должен учитывать сроки, необходимые для предоставления эксперту объектов исследования и (или) для доступа к ним, с тем чтобы эксперт объективно мог провести необходимые исследования в течение установленного в определении о назначении экспертизы срока проведения экспертизы.
В случае неисполнения лицом, у которого находится объект исследования, обязанности предоставить истребуемый судом объект исследования (предоставить доступ к нему) суд вправе наложить на такое лицо судебный штраф на основании статьи 66 Кодекса.

Елена, Вам нужно подавать кассационную жалобу, добиваться отмены решений судов первой и второй инстанций, направления дело на новое рассмотрение в суде первой инстанции.

13 Сентября 2016, 19:59
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Можно ли просто отменить решение, отменить взыскание, т.к. НЕТ того договора по которому меня обвиняют, а на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело не отправлять. У меня есть подозрения, что истец и судья в суде первой инстанции дружат, и в этом направлении у меня хороших результатов наверняка не будет. Я стараюсь выйти за пределы полномочий суда первой инстанции, а ещё лучше и города. :(
Елена

Елена, не сосем понятно о каком взыскании идет речь, у Вас же не трудовой договор.

Кассационный суд может отменить решения нижестоящих судов и не направлять дело на новое рассмотрение. Полномочия суда кассационной инстанции предусмотрены ст.390 ГПК РФ

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции.
1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.
2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.
Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.
13 Сентября 2016, 20:09
Елена
клиент, г. Волгоград

У меня договор возмездного оказания услуг. ООО оказывает услуги на определённых условиях, я эти услуги оплачиваю после выполнения работ. Важнейшие условия - о предмете самого договора - при подписании договора "прохлопали". Этим ООО воспользовалась и допечатала нужные условия после подписей сторон. Я стараюсь доказать, что допечатанных условий не было. Меня суд не слушает, всё время принимает сторону ООО.

13 Сентября 2016, 20:29
Елена
клиент, г. Волгоград

1) Переписки не было. Только созванивались. О ЧЁМ говорили по телефону, бездоказательные утверждения.

2) Акт выполненных работ был нам выслан через месяц после "оказания" услуг вместе с претензией о неоплате этих услуг, и выслан на неверный адрес. С ним я ознакомилась только в суде при знакомстве с заочным решением суда.

13 Сентября 2016, 20:15
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Или это всё, замкнутый круг и выхода у меня нет???????????
Елена

Формально при рассмотрении дела в первой инстанции можно было заявлять встречный иск о признании договора частично недействительным. Но для правильного принятия решения нужно видеть документы дела. И в частности договор.

Формально, Вы и сейчас вправе выйти с иском в суд о признании договора частично недействительным и в рамках нового иска заявлять ходатайство об экспертизе. Нужно посмотреть ваш договор.

13 Сентября 2016, 20:37
Елена
клиент, г. Волгоград

В какой части он может быть признан частично недействительным? Почему, сопровождавший меня во время ведения дела, юрист не сделал такого предложения?

13 Сентября 2016, 21:05
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Деньги не брала, т.к. не о том договор был, а оплачивать они свои «услуги»всё равно требуют. Платить за что? За то, чего они не выполнили??
Елена

Елена, если Вы деньги не брали, тогда какие документы они предоставили в суд в подтверждение того, что Вам передавали деньги в соответствии с договором?

13 Сентября 2016, 20:45
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
В какой части он может быть признан частично недействительным? Почему, сопровождавший меня во время ведения дела, юрист не сделал такого предложения?
Елена

В той части договора, в которой Вы не подписывали, Вы могли и не признавать его, заявлять встречные требования и требовать проведения экспертизы для подтверждения факта более позднего ( после подписания договора ) впечатывания текста.

Почему ваш юрист не предложил Вам этого сделать? Это вопрос адресуйте своему юристу. Вероятно, у него был свой план защиты.

Кроме того, согласно выписке из ЕГРЮЛ с сайта ФНС директором ООО Панорама ( г. Волгоград) является ВОРОБЬЕВА ЮЛИЯ ОЛЕГОВНА
( только она без доверенности может подписывать договоры от имени ООО Панорама) .

Ваш договор подписан Сандаловым. Это другая организация?

13 Сентября 2016, 21:21
Елена
клиент, г. Волгоград

Ходатайство о проведении экспертизы на предмет допечатывания таблицы в договоре подавалось и в суде 1й инстанции, и в апелляционном областном суде. Оба были отклонены с формулировкой "голословные" и "необоснованные". Так-то.

Scan1 Scan1 (2).PDF(2).PDF
ScanScan1.PDF1.PDF
13 Сентября 2016, 21:34
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Прилагаю выписку из ЕГРЮЛ

ООО ПОНОООО ПОНОРАМА.pdfРАМА.pdf
13 Сентября 2016, 21:25
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В одном городе не должно быть двух организаций с одинаковым названием. Но В Волгограде есть. Это ошибка налоговых органов.

13 Сентября 2016, 21:46
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
В городе не должно быть двух организаций с одинаковым названием. Это ошибка налоговых органов.
Почему же?

Потому, что законодательство такую ситуацию исключает.

Ст.54 ГК РФ
4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.
Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.
5. Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, — только в едином государственном реестре юридических лиц.
Статья 1473. Фирменное наименование
1.Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
На территории Российской Федерации действуетисключительное право на фирменное наименование, включенное в Единый государственный реестр юридических лиц, которое возникает со дня государственной регистрации юридического лица (статья 1475 ГК РФ).
Статья 23. Отказ в государственной регистрации 1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ж)несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона;
14 Сентября 2016, 00:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут