Можно ли отменить решение суда,если оригинал договора утерян сторонами

У меня на руках есть решение районного и апелляционного суда, по которому меня обязывают платить более 100 000рублей ООО за "оказанные" услуги по договору. На стадиях рассмотрения в районном и апелляционном областном суде подавала ходатайство с просьбой провести экспертизу договора на подлинность. Оба раза ходатайство отклонили. Я подала заявление в Следственный комитет с просьбой о проверке подлинности данного договора, находящегося на руках ООО. Мне этот договор и вовсе никогда не давали (подписала один экземпляр и всё). Ответ СК России звучит так: " Факт преступления (подделки документа) не установлен в виду отсутствия оригинала договора". Вопрос: могу ли я отменить решение о взыскании с меня в пользу ООО, т.к. нет документа на основании которого меня обвиняют в неоплате услуг? Как это сделать? Куда подавать заявление?

  • Новый точечный рисунок
    .bmp
  • Scan1
    .pdf
  • Scan1 (2)
    .pdf
  • Scan1
    .pdf
, Елена, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: могу ли я отменить решение о взыскании с меня в пользу ООО, т.к. нет документа на основании которого меня обвиняют в неоплате услуг? Как это сделать? Куда подавать заявление?
Елена

Елена, поясните пожалуйста следующую фразу:

Мне этот договор и вовсе никогда не давали (подписала один экземпляр и всё).
Елена

Я правильно понимаю, что один экземпляр договора все таки существует и его копия приобщена к материалам дела?

Елена
Клиент, г. Волгоград

Копия в материалах есть. Но то, с чего снимали эту копию при подаче заявления в суд - этого документа (оригинала) нет. Истец говорит, что утерял.

Копия в материалах есть. Но то, с чего снимали эту копию при подаче заявления в суд — этого документа (оригинала) нет. Истец говорит, что утерял.
Елена

Странно, а вы признавали данную копию как подписанную Вами?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Оба раза ходатайство отклонили. Я подала заявление в Следственный комитет с просьбой о проверке подлинности данного договора, находящегося на руках ООО.
Елена

Здравствуйте. Сейчас вам уже только в кассацию идти идти это решение обжаловать.

Проблема конечно в том что если хоть где то оригинал существует- решение 100% будет законным. Суд как правило просит оригинал на обозрение. Копия остается в мат. дела.

гпк

Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Иной вопрос — если не получиться оспорить — просить рассрочку выплат- в рамках ст 203 гпк, но опять же- это право суда а не обязанность. и как правило больше чем на пол года их не дают.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Оригинала нет ни у кого. Вот сами посмотрите.

Елена
Клиент, г. Волгоград

" Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии". А копия в суде первой инстанции есть. И судьёй она заверена. Только она не знала при заверении, что я буду обжаловать подлинность договора. Они могут и эту заверенную копию подать в кассационный суд. она же является "надлежащим образом заверенной копией". Как тут быть?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

дальше только кассационные жалобы вплоть до Председателя ВС РФ.

Также заявите в суд о приостановлении исполнения судебного акта, в т.ч. и по мотиву дальнейшего обжалования.

Возможно и на отсрочку подать.

Но по уму надо все смотреть.

Уважаемая Елена! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если и первая инстанция и апелляция против Вас, то изменить что-то в кассации почти (!) невозможно.

Только если просить кассацию направить на новое рассмотрение, но причины должны быть железобетонными (к примеру, нарушения при заключении сделки для ООО положений Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», или еще что-то).

Опять же — надо вдаваться в материал, а так писать — ни о чем.

Уважаемая Елена! В дополнение: вот и подавайте обоснованную кассационную жалобу в Президиум регионального суда. Жалоба подается непосредственно в региональный суд, государственная пошлина — 150 руб. (ст.333.19 НК РФ).

Главное — не тяните.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Этот подлинный экземпляр договора в суд представлялся?

Почему вы думаете что он не вами подписан?

Но то, с чего снимали эту копию при подаче заявления в суд — этого документа (оригинала) нет. Истец говорит, что утерял.
Елена

А как эту копию вообще принял суд? Она нотариально или еще кем то заверена?

Оригинала нет ни у кого. Вот сами посмотрите.
Елена

Суд её не мог тогда как доказательство принять эту копию без оригинала, или если она не была заверена.

А решение суда 1й и апелляции можете выложить?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Подавайте кассационную жалобу как Вам рекомендуют юристы.

К кассационной жалобе приложите ходатайство о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции.

При обосновании ходатайства сошлитесь на п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

16. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).При этом вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования, но до окончания производства в суде кассационной инстанции.
Обратить внимание судов на возможность приостановления исполнения только тех судебных постановлений, в отношении которых поданы кассационные жалоба, представление.

В кассационной жалобе обратите внимание, на то что ваши ходатайства о назначении экспертизы в суде первой и второй инстанции не были удовлетворены.

В жалобе просите отменить судебные акты судов первой и второй инстанции и послать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где Вы сможете снова заявить ходатайство о назначении экспертизы. Возможно у Вас кроме договора имеется переписка, связанная с заключением или исполнением договора.

Составлялся ли акт на выполнение работ по договору ?

И если он составлялся не противоречит ли он условиям договора?

В вашем случае для оплаты услуг по договору важны не только условия договора, но и то как договор фактически исполнялся. И важны документы которые подтверждают оказание услуг по договору.

Последовательность действий такова: в оригинал договора, на пустом месте последней страницы договора, допечатали нужные истцу пункты после подписей сторон. Эта допечатка оказалась самой важной для принятия решения. И, как оказалось, неважно, что ПОСЛЕ подписей сторон. С этого, допечатанного договора сняли копию и принесли судье для заверения. Судья же не видела, как они допечатывали и как выглядел изначально документ. Заверила. А у меня теперь проблемы по доказыванию невиновности.
Елена

Елена, желательно посмотреть копию договора о которой идет речь. Особенно страничку с допечаткой. Если есть возможность поместите копию договора под вашим вопросом.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Можно ли просто отменить решение,отменить взыскание, т.к. НЕТ того договора по которому меня обвиняют, а на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело не отправлять. У меня есть подозрения, что истец и судья в суде первой инстанции дружат, и в этом направлении у меня хороших результатов наверняка не будет. Я стараюсь выйти за пределы полномочий суда первой инстанции, а ещё лучше и города. :(