396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Третий декрет подряд

Добрый день!

Подскажите пожалуйста!

В 2013 году я ушла в первый декрет.

Не выходя на работу, я ушла во второй декрет в 2015 году.

Тогда я получила все выплаты, даже больше, чем в первый раз.

Сейчас я собираюсь в третий декрет. Второму ребенку уже исполнилось полтора года и соответственно уже не будет ежемесячных выплат.

Я знаю, что если я, не выходя на работу, оформлю декрет в срок 30 недель беременности, то все выплаты будут примерно такими же как и в первые два раза, т.к. в расчет будут браться года предшествующие первому декрету.

А если я выйду сейчас на работу, то мне уже нельзя будет использовать для расчета те года? Получится,. что я отработаю полгода до декрета и только их будут считать, а предыдущее время будет считать с зарплатой ноль, т.к. я не работала? тогда все пособия у меня резко уменьшаться. Или я имею право и в этом случае написать заявление о замене лет для расчета всех выплат?

13 Сентября 2016, 16:54, вопрос №1376141
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Елена
476
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маргарита, здравствуйте!

А если я выйду сейчас на работу, то мне уже нельзя будет использовать для расчета те года? Получится,. что я отработаю полгода до декрета и только их будут считать, а предыдущее время будет считать с зарплатой ноль, т.к. я не работала? тогда все пособия у меня резко уменьшаться. Или я имею право и в этом случае написать заявление о замене лет для расчета всех выплат?

Если Вы выйдете на работу, то год у Вас все равно будет неполный, т.к. был отпуск по уходу за ребенком, то Вы имеете право его заменить и взять те же года, что и для расчета отпусков при рождении первого ребенка.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120) (см. текст в предыдущей редакции)

Также можете посмотреть письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247, где подробно разъясняется порядок замены.

С уважением, Кулагина Е.А.

13 Сентября 2016, 17:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3586
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Маргарита, согласно ст .14 Федеральному
закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий
по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,
рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления
временной нетрудоспособности,
отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Средний заработок за время работы (службы,
иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается
в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13
настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем
местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время
работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и
выплачивающего пособия.
В случае, если в двух календарных годах,
непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть
заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды,
указанные в части 1
настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок,
рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже
минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день
наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого
исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному
размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления
страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового
случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей
недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого
исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально
продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех
случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

То есть вы имеете право взять 2 полных года, предшествующих первому декрету

13 Сентября 2016, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.