Правомерно ли в одном месяце заключить два контракта до 100 тысяч рубдей с одним и тем же поставщиком?

Правомерно ли в одном месяце заключить на основании п.4 ч.1 ст 93 44-ФЗ два контракта до 100тыс.руб с одним и тем же поставщиком?

, Юлия, г. Красноярск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. запретов в 44-фз по данному поводу нет. вы вправе это сделать, если не превысите сумму, предусмотренную указанным пунктом как предельно допустимую для закупок по данному пункту.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!

Правомерно ли в одном месяце заключить на основании п.4 ч.1 ст 93 44-ФЗ два контракта до 100тыс.руб с одним и тем же поставщиком?

Правомерно. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ Не содержит ограничений в количестве закупок, не превышающих ста тысяч рублей, в том числе не содержит ограничений о поставщиках. Есть ограничение (предел) по общей сумме в результате таких закупок, она не должна превысить 2 млн. рублей или 5 % совокупного годового объема закупок.

Таким образом, вы праве заключать договоры даже в тех случаях когда предметом контрактов является приобретений одних и тех же товаров в течение любого отрезка времени, хоть каждый час, пока не превысите предел для закупок до 100 тысяч.

Этой же позиции придерживается Минэкономразвития России в Письме от 14.07.2016 г. № Д28и-1805

С уважением,