488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

По дополнительному соглашению контракта с технической ошибкой

Добрый день! Заключили контракт с технической ошибкой. Фасовка вместо 100 мл в спецификации указана 1 л. Можно ли заключить дополнительное соглашение, если у 100 мл флакона имеется распылитель?

ТЗ.ТЗ.docxdocx
СпецификСпецификация.docxация.docx
ЗАЯВКА ЧАЗАЯВКА ЧАСТЬ 1.docСТЬ 1.doc
13 Сентября 2016, 10:17, вопрос №1375602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, техническая ошибка заключается в несоответствии документации или в несоответствии фактической потребности? Существует ли вообще фасовка по 1 л, какие варианты фасовки существуют?

13 Сентября 2016, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

Вообще эти обе фасовки существуют и 1 л и 100 мл. Но в заявке было указано 100 мл. и потребность заказчика тоже в 100 мл флаконах. 1 л просто с пробкой, а 100 мл. в распылителем.

13 Сентября 2016, 10:35
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

в документации как было указано?

13 Сентября 2016, 10:39
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

Фасовка: флакон не менее 100 мл.

Тут вообще Характеристики все скопированы из 5 пункта в спецификацию. А речь идет о 6 пункте. Документы я приложила

ТЗ.ТЗ.docxdocx
СпецификСпецификация.docxация.docx
ЗАЯВКА ЧАЗАЯВКА ЧАСТЬ 1.docСТЬ 1.doc
13 Сентября 2016, 11:02
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Думаю, что вы можете заключить такое допсоглшение, если только фасовка не является существенным условием.

13 Сентября 2016, 11:04
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

Заказчику как раз нужно 100 мл

13 Сентября 2016, 11:12
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

кроме того, даже не заключая допсоглашение, сохраняются требования к товару, установленные документацией (такова позиция Верховного суда РФ). То есть вы можете поставить 100 мл., даже не заключая допсоглашение. Хотя лучше все же заключить. Готов вас проконсультировать по поводу обоснования возможности заключения допсоглашения.

13 Сентября 2016, 11:20
Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Формально изменение условий контракта не допускается 44-ФЗ, за исключением случаев, перечисленных в законе. Однако, в случае если в документации о закупке, техническом задании и заявке победителя указаны верные данные, то можно исправить данную опечатку в заключенном контракте, путем заключения дополнительного соглашения.

13 Сентября 2016, 10:38
q Отблагодарить
0 0
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Насколько можно увидеть, у Вас идут разночтения в документах. Спецификация 1 л. в остальных документах не менее 100мл?

13 Сентября 2016, 11:12
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае условия о фасовке товара является существенным, так как данное условие было установлено заказчиком при осуществлении закупки и по нему было
достигнуто соглашение (подана заявка участником закупки). Но учитывая, что заявка подана именно на 100 мл и она признана победителем, то доп.соглашение заключить в принципе возможно, но нужно быть готовыми отстаивать свою позицию в ФАС в случае проверки.

13 Сентября 2016, 11:19