Как ознакомиться садоводам с условиями договора?

Добрый день .

Наш СНТ "Изумруд" (Московская обл,  м о. Чехов, деревня Ваулово СНТ "Изумруд") заключил договор с Россетями 16 марта 2026 г.

Председатель продемонстрировал садоводам только один лист договора, в котором прописан пункт 7 о Конфиденциальности. В этом пункте указано, что условия договора и дополнительные  соглашения к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению. На этом основании председатель отказал  садоводам в ознакомлении с  условиями договора.

Может ли председатель отказать садоводам в ознакомлении с условиями договора, если Стороной-1 договора является Садоводческое некоммерческое товарищество "Изумруд" в лице председатедя Баранова С.М.????

  • IMG_20260416_074503_597
    .jpg
, Оксана Алексеевна Аржаткина, г. Москва

Здравствуйте.

Председатель СНТ не вправе полностью отказывать садоводам в ознакомлении с договором с «Россетями» только на основании пункта о конфиденциальности. Согласно законодательству, члены СНТ имеют право знакомиться с определёнными документами товарищества, включая договоры, в установленных законом и уставом случаях.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте.

Председатель СНТ «Изумруд» не вправе отказывать садоводам в ознакомлении с договором только на основании пункта о конфиденциальности.

Согласно ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 №217‑ФЗ, члены СНТ имеют право знакомиться с документами товарищества, в т. ч. с договорами, если это не ограничено уставом или решением общего собрания. Конфиденциальность запрещает разглашение информации третьим лицам, но не блокирует доступ членов СНТ к документам, затрагивающим их интересы.

Подайте грамотное письменное заявление в правление СНТ.
Если получен отказ или нет ответа:

обратитесь в ревизионную комиссию СНТ;
подайте жалобу в прокуратуру;
при необходимости обратитесь в суд.

Если вам нужна помощь в:

составлении грамотного заявления в правление;
подготовке жалобы в надзорные органы;
я готов оказать юридическую поддержку удалённо.

С уважением, Александр.

Здравствуйте, Оксана Алексеевна Аржаткина!

1.Право на ознакомление с любыми документами товарищества (п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Закон гарантирует члену СНТ право получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с любой документацией, включая договоры с ресурсоснабжающими организациями, такими как Россети.

Цитата из п. 1 ч. 1 ст. 11:

«получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества».

2. Обязанность устава регулировать доступ к документам (п. 14 ч. 1 ст. 8)
Устав СНТ обязан содержать порядок ознакомления с документами. Председатель не может единолично и произвольно решать, какие документы показывать, ссылаясь на конфиденциальность в обход уставных процедур и прямого указания закона.

3.Право на получение копии (ч. 3 ст. 11)
Вы имеете право не только смотреть, но и получить заверенную копию договора за плату, не превышающую затраты на изготовление копии. Председатель обязан ее предоставить.

 Ссылка на пункт о конфиденциальности в договоре с Россетями не может ограничивать ваше законное право, установленное ст. 11 ФЗ-217. Действия председателя неправомерны.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.