260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кто должен платить за ОДН по электроэнергии: жильцы или управляющая кампания?

Добрый день. Вопрос:Кто должен платить за ОДН по электроэнергии, население или управляющие кампании и с какого числа?

13 Сентября 2016, 10:16, вопрос №1375599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 318ответов
  • 53отзыва

Согласно Жилищному Кодексу и Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», с августа 2009 года Управляющие компании заключили договора от лица населения с ОАО «Коми энергосбытовой компанией» на расчет потребленной электроэнергии в местах общего пользования и её оплату. Действия признаны законными и обоснованными, т.к. каждый собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (статья 158 ЖК РФ).

Оплата энергоснабжения мест общего пользования осуществлялась собственниками квартир и ранее, только в составе тарифа на «Содержание и ремонт общего имущества жилого помещения» (жилищная услуга), в размере 0,41 руб. за 1 м2 общей площади помещения в домах без лифта и 1,19 руб. за 1м2 в домах оборудованных лифтом. Средства поступали на счета управляющих компаний, которые в свою очередь должны были рассчитываться с ресурсоснабжающей организацией. Жильцов это устраивало, и казалось бы, зачем нужно было устанавливать общедомовые приборы учёта электроэнергии, когда всем жилось спокойно?

13 Сентября 2016, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут