100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Можно ли внести пункт в трудовой договор о материальной ответственности водителя?

Здравствуйте! Можно ли в нести пункт в трудовой договор о материальной ответственности водителя, работающего у ИП. Чтобы в случае ДТП или несчастного случая водитель нес ответственность сам

13 Сентября 2016, 09:38, вопрос №1375551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если договор уже подписан, то вы можете составить дополнительное соглашение к договору ( ст. 72 ТК РФ)

Трудовое законодательство предусматривает материальную ответственностью работника

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
13 Сентября 2016, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Заключить с данным работником договор о материальной ответственности вы не можете, т.к. данное лицо не входит в перечень лиц, непосредственно обслуживающей товарно- материальные ценности (Постановление Минтруда от 03.02.2003 н 4171) ст. 244 ТК РФ.

Работник обязан будет возместить вред в случае, если его вина будет установлена государственным органом или судом при совершении им административного правонарушения при управлении тс (пп 6, ч. 1 ст 243 ТК РФ).

13 Сентября 2016, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут