8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли внести пункт в трудовой договор о материальной ответственности водителя?

Здравствуйте! Можно ли в нести пункт в трудовой договор о материальной ответственности водителя, работающего у ИП. Чтобы в случае ДТП или несчастного случая водитель нес ответственность сам

, Юлия,
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если договор уже подписан, то вы можете составить дополнительное соглашение к договору ( ст. 72 ТК РФ)

Трудовое законодательство предусматривает материальную ответственностью работника

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Заключить с данным работником договор о материальной ответственности вы не можете, т.к. данное лицо не входит в перечень лиц, непосредственно обслуживающей товарно- материальные ценности (Постановление Минтруда от 03.02.2003 н 4171) ст. 244 ТК РФ.

Работник обязан будет возместить вред в случае, если его вина будет установлена государственным органом или судом при совершении им административного правонарушения при управлении тс (пп 6, ч. 1 ст 243 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
600 ₽
Гражданское право
Можно ли отменить материальный
Здравствуйте! Можно ли отменить материальный. ущерб на брата убитого в размере один миллион рублей, если материальный ущерб получили мать и отец. Брат совершеннолетний , имеет семью , работает
, вопрос №4056311, Эльмира, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
Здравствуйте. Я не трудоустроена официально, никакого договора не заключала, но работодатель заставляет (словесно) нести материальную ответственность. Несу ли какую либо ответственность? Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
, вопрос №4056029, Дарья, г. Челябинск
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016