Не правомерное списание денежных средств (зарплаты) клиента в размере 100%

Банком списывается поступающая на счёт заработная плата в размере 100%. Средств для существования не остаётся. Что делать? Спасибо!

, Любовь, г. Находка
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Вам необходимо ознакомиться с вашим кредитным договором, есть ли в нем пункт который предусматривает безакцептное списание. Даже если в Вашем кредитном договоре есть такое условие — оно недействительно. К сожалению, в таких случаях можно действовать только через суд, что потребует определенного времени.

Статья 138 ТК РФ, Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Для решения возникшей проблемы можете обратиться к работодателю с
заявлением о перечислении зарплаты на счёт, открытый в другом банке, хотя бы на время судебного процесса.

Любовь
Клиент, г. Находка

Добрый день! Спасибо за консультацию, но т.к. договор утерян я не могу посмотреть условия. Зарплату не получаем уже в течении пяти месяцев, в банке сказали, что будут списывать всю сумму до погашения долга! Пока будет решение суда нужно на что то жить. Другого выхода нет? Спасибо!