500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каков порядок начисления налога на имущество физического лица, если в собственности доли дома?

Имеется два дома. Один (инвентаризационная стоимость более 1,5 млн. руб.) в собственности 1 доля, второй (0,4 млн. руб.) 3/8 доли. Налоговая выставила налог на оба дома по одинаковой ставке 0,95%. На сайте налоговой указаны ставки для дома в 1,5 млн. руб - 0,95%, а для 0,17 млн. руб. ( доля от 0,4 млн. руб.) - 0,1%. Налоговая утверждает, что налог начисляется на общую сумму по двум объектам, а не по каждому объекту в отдельности ссылаясь на недействующий закон и статью 32 налогового кодекса). Правомерно ли данное действие налоговой?

13 Сентября 2016, 08:50, вопрос №1375504
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
111
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Согласно п.4 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации в случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения,
принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли
налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких
объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования

(города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя).

15 Сентября 2016, 23:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.