344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Споры с соседями

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли соседи требовать от нас перенести электропровод который идет от столба находящегося у соседа на участке, есть жалоба подписанная другими соседями на предмет запаха гари, как нам быть в такой ситуации? Многоквартирный дом был построен 25-30 лет назад, и я так понимаю что мы отвечаем только за проводку в квартире. Также эти соседи выкупили участок земли , мы не были проинформированы о том что участок продается по аукциону, и у нас нет подъезного пути, как мы можем сделать подъездной путь. Спасибо. Жду ответ.

13 Сентября 2016, 00:10, вопрос №1375345
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Александр
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия, не совсем понятно почему просят перенести провод именно вас если находится он на соседнем участке, это надо просить именно того собственника на чьем участке проходит данный кабель и то не он сам а спец служба это будет делать, поскольку самим переносить что либо в ситуации когда провода искрят опасно. у вас многоквартирный дом? если да то согласно ст 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещениянесет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии,не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если данный запах и гарь исходят из участка соседа а не от вашего, то именно сосед должен принимать меры по предотвращению возгараний, но если например на лестничной клетке то имущество (провод) находится на общедомой территории.

13 Сентября 2016, 00:18
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо, соседи утверждают что запах идет от нас , и требуют перенести провод, каким образом мне доказать что это не я должна переносить провод?

13 Сентября 2016, 00:24
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
соседи утверждают что запах идет от нас
Юлия

почему они так решили? и почему вы должны его переносить? может он вообще требует замены и если он общедомовой то на его замену должны будут скидыватся все собственники помещений

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

7. В состав общего имущества включаетсявнутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
13 Сентября 2016, 00:29
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и требуют перенести провод, каким образом мне доказать что это не я должна переносить провод?
Юлия

надо выяснить он общедомовой или нет, если у вас тсж или УК можно выяснит этот момент у них.

Но судя по описанию он скорее всего общедомовой.

13 Сентября 2016, 00:30
Юлия
клиент, г. Москва

Это многоквартирный дом разделенный на 4 квартиры, и расположен он в селе, те там нет УК И ТСЖ( за свет мы платим в электросбыт, правильно ли я понимаю что я должна обратиться в РЭУ?

13 Сентября 2016, 00:34
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если обобщить то все что находится за пределами квартиры является общедомовым и по идее всем 4 квартирам надо скидываться в равных долях на замену провода, просто разъяснить надо, что от их не желания помогать может сгореть весь дом. В любом случае надо вызывать электрика и он уже скажет что лучше. (как минимум он установит в каком месте провод неисправен, цену ремонта или замены)

13 Сентября 2016, 00:40
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Договор с РЭУ не видела, помогаю маме, могу завтра уточнить, т.е мне нужно написать запрос в РЭУ или жалобу на соседей,
Юлия

Да договор обязательно нужно смотреть

просто поступают угрозы.
Юлия

жалобу можно написать если поступают угрозы или оскорбления, тем более документально они не на что не ссылаются, только их предположения.

13 Сентября 2016, 00:58
получен
гонорар
30%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Спасибо, соседи утверждают что запах идет от нас, и требуют перенести провод, каким образом мне доказать что это не я должна переносить провод?
Юлия

Юлия, он должен предоставить доказательства того, что запах идет именно от провода, проходящего от Вашего дома.

Более того, т.к.

Это многоквартирный дом разделенный на 4 квартиры, и расположен он в селе, те там нет УК И ТСЖ( за свет мы платим в электросбыт, правильно ли я понимаю что я должна обратиться в РЭУ?
Юлия

то вы верно понимаете, что все претензии необходимо адресовать в адрес ресурсоснабжающей организации, на балансе которой находятся данные провода.

Т.к. собственником являются ресурсоснабжающая организация, то и ремонт и отв-ть также несет она

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
13 Сентября 2016, 00:46
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если обобщить то все что находится за пределами квартиры является общедомовым и по идее всем 4 квартирам надо скидываться в равных долях на замену провода,
Москвитин Александр

А возможно, что данный провод не является общедомовым, а собственностью ресурсников, тогда и отв-ть ляжет на них.

У Вас договор с РЭУ заключен? Что в нем сказано по поводу электропроводов?

13 Сентября 2016, 00:48
Юлия
клиент, г. Москва

Договор с РЭУ не видела, помогаю маме , могу завтра уточнить, т.е мне нужно написать запрос в РЭУ или жалобу на соседей, так как они настаивают на перенесении проводов и подключили главу местного управления, но документальных предписаний они не предоставляют, просто поступают угрозы.

13 Сентября 2016, 00:55
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Договор с РЭУ не видела, помогаю маме, могу завтра уточнить, т.е мне нужно написать запрос в РЭУ
Юлия

Да, либо запросить, либо если есть, то выложить сюда и мы посмотрим какие условия

жалобу на соседей,
Юлия

Да, чтоб их также присмиреть, можно подать жалобу в полицию.

так как они настаивают на перенесении проводов и подключили главу местного управления, но документальных предписаний они не предоставляют, просто поступают угрозы.
Юлия

Пока не будет решения суда, ничего не переносить. Только суд может обязать провести Вас работы. А если учесть, что с вероятностью 99,9% ( данные провода РЭУ), то это их обязанность, но не Ваша.

А они точно просто так переносить ничего не будет, не имея оснований

13 Сентября 2016, 08:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут