Есть ли различия в правовых последствиях между односторонним согласием и двусторонним соглашением?

Здравствуйте!

Комната в коммуналке (доля в квартире) приобретена в браке. Понятно, что это совместное имущество. Согласие бывшей супруги на ее продажу (мной в мою же пользу) будем считать, что есть.

Но будет ли далее идти продажа, дарение или другой способ отчуждения - пока не понятно, это как ситуация повернется. Будущую сделку еще только предстоит выстраивать.

Вопрос: в чем разница между получением нотариального согласия бывшей супруги на эту (пока гипотетическую) сделку и заключением соглашения о разделе имущества нажитого в браке (в обоих случаях далее следует продажа или другой способ отчуждения)?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Согласие бывшей супруги на ее продажу (мной в мою же пользу) будем считать, что есть.
Сергей

Извините не совсем понятно, что значит мной в мою же пользу? Продать долю Вам?

На кого в данный момент оформлена комната, на супругу?

Если я правильно Вас поняла, то первый вариант вообще невозможно осуществить. Если комната оформлена на супругу, то сначала нужно по соглашению выделить доли, а затем уже свою долю супруга продает или дарит Вам. Нотариальное согласие нужно, когда недвижимость оформлена на одного из супругов, является совместно нажитым в браке и продается третьему лицу или лицам, в этом случае нужно согласие от второго супруга.

Но будет ли далее идти продажа, дарение или другой способ отчуждения — пока не понятно, это как ситуация повернется. Будущую сделку еще только предстоит выстраивать. Вопрос: в чем разница между получением нотариального согласия бывшей супруги на эту (пока гипотетическую) сделку и заключением соглашения о разделе имущества нажитого в браке (в обоих случаях далее следует продажа или другой способ отчуждения)?
Сергей

После того, как доли по соглашению будут выделены и доля передана одному из супругов, то это имущество уже перестает быть совместно нажитым в браке и становится личным имуществом одного из вас.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос: в чем разница между получением нотариального согласия бывшей супруги на эту (пока гипотетическую) сделку и заключением соглашения о разделе имущества нажитого в браке (в обоих случаях далее следует продажа или другой способ отчуждения)?
Сергей

При получение нотариального согласия на сделку в договоре участвует только один супруг, а другой супруг дает только согласие на сделку.

При разделе имущества, становятся два собственника, два супруга и уже каждый заключает сделку от своего имени. Т.е. в этом случае должно быть два договора купли продаж (дарения и т.д.)

Комната куплена мной, на мои деньги, просто произошло это за неделю до расторжения брака. Сейчас я хочу улучшать свои жилищные условия. Ищу варианты и комнату надо будет продавать, дарить или еще как-то отчуждать.
Сергей

В Вашем случае лучше разделить имущество путем выдела своей доли, а затем уже продавать.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эдуард, комната моя, куплена мной, за неделю до развода. Сейчас я буду продавать и улучшать свои условия. Мне ВСЕ было понятно, кроме (читайте текст вопроса) ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ перечисленных вариантов.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск
Вопрос: в чем разница между получением нотариального согласия бывшей супруги на эту (пока гипотетическую) сделку и заключением соглашения о разделе имущества нажитого в браке (в обоих случаях далее следует продажа или другой способ отчуждения)?
Сергей

Здравствуйте. При нотариальном согласии супруга просто не против продажи, но деньги придется делить поровну (если она этого захочет). При втором случае: вы распределяете доли между собой — хотите пополам, а хотите и все Вам. Если у Вас по соглашению 100% доля то Вы ее и продаете один, деньги соответственно получаете только Вы.