8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Есть ли различия в правовых последствиях между односторонним согласием и двусторонним соглашением?

Здравствуйте!

Комната в коммуналке (доля в квартире) приобретена в браке. Понятно, что это совместное имущество. Согласие бывшей супруги на ее продажу (мной в мою же пользу) будем считать, что есть.

Но будет ли далее идти продажа, дарение или другой способ отчуждения - пока не понятно, это как ситуация повернется. Будущую сделку еще только предстоит выстраивать.

Вопрос: в чем разница между получением нотариального согласия бывшей супруги на эту (пока гипотетическую) сделку и заключением соглашения о разделе имущества нажитого в браке (в обоих случаях далее следует продажа или другой способ отчуждения)?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Согласие бывшей супруги на ее продажу (мной в мою же пользу) будем считать, что есть.
Сергей

Извините не совсем понятно, что значит мной в мою же пользу? Продать долю Вам?

0
0
0
0

На кого в данный момент оформлена комната, на супругу?

Если я правильно Вас поняла, то первый вариант вообще невозможно осуществить. Если комната оформлена на супругу, то сначала нужно по соглашению выделить доли, а затем уже свою долю супруга продает или дарит Вам. Нотариальное согласие нужно, когда недвижимость оформлена на одного из супругов, является совместно нажитым в браке и продается третьему лицу или лицам, в этом случае нужно согласие от второго супруга.

0
0
0
0
Но будет ли далее идти продажа, дарение или другой способ отчуждения — пока не понятно, это как ситуация повернется. Будущую сделку еще только предстоит выстраивать. Вопрос: в чем разница между получением нотариального согласия бывшей супруги на эту (пока гипотетическую) сделку и заключением соглашения о разделе имущества нажитого в браке (в обоих случаях далее следует продажа или другой способ отчуждения)?
Сергей

После того, как доли по соглашению будут выделены и доля передана одному из супругов, то это имущество уже перестает быть совместно нажитым в браке и становится личным имуществом одного из вас.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос: в чем разница между получением нотариального согласия бывшей супруги на эту (пока гипотетическую) сделку и заключением соглашения о разделе имущества нажитого в браке (в обоих случаях далее следует продажа или другой способ отчуждения)?
Сергей

При получение нотариального согласия на сделку в договоре участвует только один супруг, а другой супруг дает только согласие на сделку.

При разделе имущества, становятся два собственника, два супруга и уже каждый заключает сделку от своего имени. Т.е. в этом случае должно быть два договора купли продаж (дарения и т.д.)

0
0
0
0
Комната куплена мной, на мои деньги, просто произошло это за неделю до расторжения брака. Сейчас я хочу улучшать свои жилищные условия. Ищу варианты и комнату надо будет продавать, дарить или еще как-то отчуждать.
Сергей

В Вашем случае лучше разделить имущество путем выдела своей доли, а затем уже продавать.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эдуард, комната моя, куплена мной, за неделю до развода. Сейчас я буду продавать и улучшать свои условия. Мне ВСЕ было понятно, кроме (читайте текст вопроса) ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ перечисленных вариантов.

Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск
Вопрос: в чем разница между получением нотариального согласия бывшей супруги на эту (пока гипотетическую) сделку и заключением соглашения о разделе имущества нажитого в браке (в обоих случаях далее следует продажа или другой способ отчуждения)?
Сергей

Здравствуйте. При нотариальном согласии супруга просто не против продажи, но деньги придется делить поровну (если она этого захочет). При втором случае: вы распределяете доли между собой — хотите пополам, а хотите и все Вам. Если у Вас по соглашению 100% доля то Вы ее и продаете один, деньги соответственно получаете только Вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016