Каковы права отца на встречи с ребенком, до расторжения брака и ограничения его в этих правах?

Добрый вечер.ситуация: подала на развод с мужем,в суде хочу доказать не положительность его по отношению к нашему ребенку(проблемы с алкоголем,неадекватное поведение(бросался под машины,кидался на бывшую жену с ножом,вешался)и свести к минимуму общение с ребенком и только в моем присутствии,в суде так же доказательства всего этого собираюсь предоставить.Так вот вопрос в том что до развода и решения суда о порядке встреч,я его ограничить не могу,а сколько времени отец может проводить времени с ребенком(по минимуму) ребенку год исполнится только в конце месяца,заранее спасибо.

, Светлана, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть Вы можете и ограничить встречи отца с ребенком. А если он будет не согласен, то он имеет право обратиться в суд. И тогда суд будет определять порядок встреч, исходя, прежде всего, из интересов ребенка.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

При таких обстоятельства, в интересах самого ребенка, Вы имеете полное право до развода и решения суда о порядке встреч, запретить свидание отца с ребенком, тем более, ему год исполнится только в конце месяца.