500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Каковы права отца на встречи с ребенком, до расторжения брака и ограничения его в этих правах?

Добрый вечер.ситуация: подала на развод с мужем,в суде хочу доказать не положительность его по отношению к нашему ребенку(проблемы с алкоголем,неадекватное поведение(бросался под машины,кидался на бывшую жену с ножом,вешался)и свести к минимуму общение с ребенком и только в моем присутствии,в суде так же доказательства всего этого собираюсь предоставить.Так вот вопрос в том что до развода и решения суда о порядке встреч,я его ограничить не могу,а сколько времени отец может проводить времени с ребенком(по минимуму) ребенку год исполнится только в конце месяца,заранее спасибо.

12 Сентября 2016, 22:18, вопрос №1375258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть Вы можете и ограничить встречи отца с ребенком. А если он будет не согласен, то он имеет право обратиться в суд. И тогда суд будет определять порядок встреч, исходя, прежде всего, из интересов ребенка.

13 Сентября 2016, 07:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вячеслав
331
ответ
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При таких обстоятельства, в интересах самого ребенка, Вы имеете полное право до развода и решения суда о порядке встреч, запретить свидание отца с ребенком, тем более, ему год исполнится только в конце месяца.

15 Сентября 2016, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.