8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если работодатель задерживает выплаты по беременности и родам?

Добрый вечер!

У меня сложилась следующая ситуация - в январе вышла в декрет. Выплаты по беременности и родам (140 дней) получила с горем пополам к 8 марта. Родила 02.04.

06.06 я приехала в организацию, предоставила:

 новый больничный лист (продление больничного на 140 дней + 16 дней в связи с осложненными родами);

 заявление о назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка;

 справка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;

 свидетельство о рождении;

 справка с места работы мужа о том, что ему данное пособие не выплачивалось.;

 заявление о назначении и выплате ежемесячного пособия по достижении им 1,5лет;

 свидетельства о рождении двоих моих детей;

 справка с места работы мужа о том, что он это пособие не получает.

15.08 звонила бухгалтеру, она сказала, что в организации никакой деятельности не ведется, все поувольнялись. Числимся в ней только я и еще одна декретница. Процедура ликвидации невозможна, потому что мы там числимся. Предложила мне уволиться по собственному желанию, и тогда я смогу получать пособия напрямую через ФСС. Я отказалась, т.к. перерыв в стаже мне не нужен. Также она сказала что отвезла мои документы в ФСС "на прошлой неделе", т.е. в промежуток с 08 по 12 августа. Сказала - ждем деньги от ФСС, как только перечислят, я сразу же переведу вам. После этого бухгалтер перестала отвечать на звонки. 29.08 я позвонила сначала бухгалтеру (без ответа), а потом руководителю. Разговор был примерно такой же, что и с бухгалтером - вам будет проще уволиться и получать через ФСС, мы вам так и будем задерживать. 02.09. снова звонила бухгалтеру (без ответа) и руководителю. Он сказал, что они с бухгалтером договорились обсуждать наши проблемы в понедельник 05.09.

И наконец 07.09 состоялся неприятный телефонный разговор на повышенных тонах с руководителем (имеется аудиозапись разговора), итогом которого стала информация, что "на этой или следующей неделе" бухгалтер поедет в ФСС выяснять как сделать так, чтобы мы получали пособия напрямую из фонда, т.е. в период с 08 по 16 сентября.

Таким образом, с момента предоставления мною всех документов прошло 3 месяца и 1 неделя.

Ситуация усугубляется еще тем, что моему ребенку уже 5 месяцев, истекает срок востребования единовременного пособия при рождении ребенка.

Когда я звонила в ФСС, мне сказали, что предоставить информацию о том, подавались ли документы на мои пособия из организации, они не могут. Предложили единственный вариант - приехать и писать жалобу. Для меня этот вариант не удобен, т.к. ФСС находится на другом конце города, а маленького ребенка по холоду и очередям таскать не хочется.

Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли смысл ждать разрешения ситуации от работодателя? Или лучше составить обращение через ваш сайт? Я боюсь, что они протянут с оформлением и я не получу единовременное пособие. Как мне зарегистрировать факт обращения за этим пособием на раннем сроке?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Лия, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

приехать и писать жалобу.
Лия

Можно написать письменную жалобу и отправить через ближайшее почтовое отделение, заказным письмом с уведомлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на работу и ушла на больничный с ребёнком через месяц, больничный насчитывает за 2 предыдущих года, я не работала поэтому насчитывает по МРОТ, могу ли я написать заявление на замену лет? Какая это статья и закон?
, вопрос №4062704, Полина, г. Иркутск
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
У мужчины обнаружили рак 4 степени (очень все плохо) у него есть дочь, у которой он был единственным родным (мать давно забыла о ней) сама дочь прописана у матери с которой не живет. прописан отец в квартире один, жилье не приватизированно, может ли дочка рассчитывать на это жилье что бы было хоть что то над головой, или же квартира пропадет? Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
, вопрос №4062394, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать
Добрый день , владею 3\4 квартиры, 1\4 владеет отец. Живет в большой комнате и отказывается переезжать в маленькую, я имею права выгнать его из большой в маленькую и занять ее? какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать.
, вопрос №4062219, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.09.2016