Куда обратиться, если работодатель задерживает выплаты по беременности и родам?

Добрый вечер!

У меня сложилась следующая ситуация - в январе вышла в декрет. Выплаты по беременности и родам (140 дней) получила с горем пополам к 8 марта. Родила 02.04.

06.06 я приехала в организацию, предоставила:

 новый больничный лист (продление больничного на 140 дней + 16 дней в связи с осложненными родами);

 заявление о назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка;

 справка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;

 свидетельство о рождении;

 справка с места работы мужа о том, что ему данное пособие не выплачивалось.;

 заявление о назначении и выплате ежемесячного пособия по достижении им 1,5лет;

 свидетельства о рождении двоих моих детей;

 справка с места работы мужа о том, что он это пособие не получает.

15.08 звонила бухгалтеру, она сказала, что в организации никакой деятельности не ведется, все поувольнялись. Числимся в ней только я и еще одна декретница. Процедура ликвидации невозможна, потому что мы там числимся. Предложила мне уволиться по собственному желанию, и тогда я смогу получать пособия напрямую через ФСС. Я отказалась, т.к. перерыв в стаже мне не нужен. Также она сказала что отвезла мои документы в ФСС "на прошлой неделе", т.е. в промежуток с 08 по 12 августа. Сказала - ждем деньги от ФСС, как только перечислят, я сразу же переведу вам. После этого бухгалтер перестала отвечать на звонки. 29.08 я позвонила сначала бухгалтеру (без ответа), а потом руководителю. Разговор был примерно такой же, что и с бухгалтером - вам будет проще уволиться и получать через ФСС, мы вам так и будем задерживать. 02.09. снова звонила бухгалтеру (без ответа) и руководителю. Он сказал, что они с бухгалтером договорились обсуждать наши проблемы в понедельник 05.09.

И наконец 07.09 состоялся неприятный телефонный разговор на повышенных тонах с руководителем (имеется аудиозапись разговора), итогом которого стала информация, что "на этой или следующей неделе" бухгалтер поедет в ФСС выяснять как сделать так, чтобы мы получали пособия напрямую из фонда, т.е. в период с 08 по 16 сентября.

Таким образом, с момента предоставления мною всех документов прошло 3 месяца и 1 неделя.

Ситуация усугубляется еще тем, что моему ребенку уже 5 месяцев, истекает срок востребования единовременного пособия при рождении ребенка.

Когда я звонила в ФСС, мне сказали, что предоставить информацию о том, подавались ли документы на мои пособия из организации, они не могут. Предложили единственный вариант - приехать и писать жалобу. Для меня этот вариант не удобен, т.к. ФСС находится на другом конце города, а маленького ребенка по холоду и очередям таскать не хочется.

Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли смысл ждать разрешения ситуации от работодателя? Или лучше составить обращение через ваш сайт? Я боюсь, что они протянут с оформлением и я не получу единовременное пособие. Как мне зарегистрировать факт обращения за этим пособием на раннем сроке?

Заранее спасибо за ответ!

, Лия, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

приехать и писать жалобу.
Лия

Можно написать письменную жалобу и отправить через ближайшее почтовое отделение, заказным письмом с уведомлением.