216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

С чего начать, если я собираюсь открывать салон красоты?

Собираюсь открывать салон красоты. У меня среднее мед образование. Помещение в собственности. Буду нанимать как врачей с высшим образованием, так и со средним. Помимо эстетических услуг, будут проводиться мед услуги- контурная пластика, ботулинотерапия.. Как лучше зарегистрироваться? Могу я на себя оформить салон?

12 Сентября 2016, 19:36, вопрос №1375108
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
380
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из п. п. 1, 3 и 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), получить лицензию на осуществление медицинской деятельности могут:

— медицинские организации,
Дополнительная информация о том, какие организации признаются медицинскими
Медицинская организация — это юридическое лицо любой организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основной (уставной) медицинскую деятельность на основании лицензии (п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; далее — Закон об основах охраны здоровья граждан).

— иные организации,
— индивидуальные предприниматели,
которые:
— намереваются осуществлять медицинскую деятельность, выполняя определенные виды работ и услуг;
— соответствуют установленным лицензионным требованиям.

Так что, можете выбрать любую из вышеназванных форм деятельности, главное — соответствие лицензионным требованиям.

В тоже время, осуществление лицензируемого вида деятельности (медицинской деятельности) без лицензии является административным правонарушением, за которое ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа:
— для граждан — от 2000 до 2500 руб.;
— должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей — примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) — от 4000 до 5000 руб. При этом согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;
— юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб.

Ответ подготовлен при помощи СПС «Консультант+».

12 Сентября 2016, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут