540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дедушку не пускает внучка в квартиру, которую он ей продал

Здравствуйте. Такой вопрос. Дедушка, который зарегистрирован в квартире продал ее своей внучке. Сейчас дедушка старенький, за ним требуется уход. Внучка не хочет его пускать в квартиру, которую ей продал дедушка. Подскажите, как быть?

12 Сентября 2016, 16:42, вопрос №1374903
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
2750
ответов
1011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся!

Собственно говоря, здесь не чем помочь. Дедушка квартиру продал. Более того, внучка имеет право снять в судебном порядке с регистрационного учета дедушку.

12 Сентября 2016, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Иркутск

А разве дедушка не является членом семьи собственника? И как же право бессрочного пользования?

12 Сентября 2016, 16:58
2750
ответов
1011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А разве дедушка не является членом семьи собственника?
Олеся

Он продал квартиру.

И как же право бессрочного пользования?
Олеся

К сожалению, Вы не указали это в своем вопросе. Опишите подробнее, по какому именно договору была продана квартира, какие условия содержатся в нем. Было бы идеально, если бы Вы прикрепили договор для ознакомления.

12 Сентября 2016, 17:06
Олеся
клиент, г. Иркутск

Документов нет, даже у дедушки. Там сложная ситуация. Но дедушка квартиру продал по купле-продажи. И более того, внучка покупала квартиру по материнскому капиталу. И ни документов, ни денег за квартиру у дедушки нет. Деньги, каким-то образом, перевелись не на счет дедушки, а на именую карту внучки. Вообще, вот так

12 Сентября 2016, 17:10
2750
ответов
1011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае, в судебном порядке можно расторгнуть договор купли-продажи квартиры, поскольку нарушено существенное условие договора. Существенным признается такое нарушение договора, из-за которого другая сторона в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Внучку можно привлечь к ответственности, поскольку нужно ещё выяснить, почему деньги не поступили на счет дедушке, где его договор купли-продажи дедушки?!

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
13 Сентября 2016, 10:32
Олеся
клиент, г. Иркутск

Анна, спасибо Вам большое. Этим и займемся. Благодарю Вас, за консультацию.

14 Сентября 2016, 06:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.