308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как добиться того, чтоб выплатили хотя бы часть моей зарплаты?

Здравствуйте меня зовут Дмитрий я попал в такую ситуацию работал по договору отработал 1 месяц .задерживали зарплату на 8 дней и я написал заявление на увольнение без отработки.и не выхожу на работу.даже незнаю подписали они это заявление..почему я должен выполнять условия договора а они нет.сейчас незнаю что делать.заранее спасибо

12 Сентября 2016, 16:36, вопрос №1374897
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

В день увольнения вас должны рассчитать, максимум на следующий день. Сейчас вам нужно обращаться с претензией к работодателю. Если выплат не последует то обращайтесь в трудовую инспекцию, они точно все решат.

12 Сентября 2016, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
143
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Статья 80 ТК РФ устанавливает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заработную плату работодатель Вам выплатить обязан, после чего он Вас должен уволить, но вот на каком основании, это уже будет решать он. Поскольку он может Вас уволить и за прогулы (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а это будет указано в Вашей трудовой книжке.

12 Сентября 2016, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут