512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

ЖКХ заставляет устанавливать счетчики на воду, правомерны ли их действия?

Здравствуйте!

Московская область, родители пенсионеры, проживает в квартире только мама, папа проживает в снт, в их собственности однокомнатная квартира, за которую мама платит коммунальные услуги 2000 руб. Пришло письмо от жкх, что она обязана установить счетчики на холодную и горячую воду в течении 10 дней , ссылаются на закон от 23.11.2009 г. № 261 ФЗ. Правомерны ли действия жхк? И можем ли мы отказаться от установки счетчиков? Какой закон и статью мы можем указать в заявлении?

Спасибо!

Номер телефона не указываю, т.к. у нас в снт нет мобильной связи!!!

12 Сентября 2016, 15:57, вопрос №1374838
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
143
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день!

Действительно, Федеральном законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» установлено, что до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Хотя согласно п. 33 (пп.З) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель имеет право принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета… При этом, оно не определяет право на отказ от установки данных приборов. Поэтому на него сослаться всё же не получится.

Исходя из всего вышесказанного, требование ЖКХ законно.

Но согласно Постановления правительства Москвы N 406-ПП от 29.05.2007 г. «О мерах по дальнейшему стимулированию экономии водопотребления в жилищном фонде г. Москвы» в ред. от 28.12.2010 Ваша мама имеет право на установку счетчиков бесплатно, если она получает субсидию на оплату коммунальных услуг.

И в заключении, хочу отметить, что оплата по счетчикам получается меньше, чем без них и их установка выгодна.

С уважением, Кравец Антон

12 Сентября 2016, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.