Как продать квартиру с разными долями в собственности?

В 2011 я купил квартиру. В 2015 я подарил 3/10 доли жене, а жена в свою очередь подарила в 2015 дочери от первого брака 1/10 долю. Дочь совершеннолетная. Проживает вместе. У меня 7/10, у жены 2/10, у дочери жены 1/10 доля. При продаже квартиры какие придётся платить налоги ? Как лучше продать квартиру ?

, Павел, г. Смоленск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Павел, здравствуйте. Прежде всего, при продаже доли в праве собственности или квартиры, находящейся в долевой собственности, договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соответственно, Вас ждут расходы на оплаты гос. пошлины за совершение нотариальных действий. Что касается уплаты НДФЛ. Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, так как владеете квартирой более 3-х лет. Таким образом, 7/10 от стоимости квартиры налогом не облагается. Супруга должна будет заплатить 13% от 2/10 стоимости квартиры, дочь — 13% от 1/10 стоимости квартиры. При этом они имеют право воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п.1 ч.2 ст.220 НК РФ при продаже имущества

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

При этом, если доли будут продаваться по одному договору, то вычет составит 1 000 000 на двоих (т.е. если 3/10 доли в праве собственности стоят 1 млн. и менее, то платить налог вообще не придется). Если каждая из собственниц продает долю по отдельному договору, то каждая сможет воспользоваться вычетом в 1 000 000 рублей.

Павел
Клиент, г. Смоленск

Если 1/10 доля стоит при продаже 700 тыс.р., то лучше продовать долями. Нотариусу тогда надо будет платить за три договора купли- продажи ? Налог придётся платить только с 2/10 долей, то есть 1400 -1000=400*13%= 52 тыс.р.

Да, получается именно так. Если доли продавать отдельно, то дочери ничего не придется платить с 700 тыс. рублей, Вашей жене надо будет заплатить 52 тысячи рублей. При этом напоминаю, что отчитаться о доходе надо будет обязательно, и заявить об использовании имущественного налогового вычета. Нотариально удостоверять необходимо каждый договор купли-продажи доли. Я думаю, в данном случае можно обойтись двумя договорами: например, Вы с женой продаете свои доли по одному договору, а дочь по второму.