8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, который куплен в ипотеку, с привлечением материнского капитала?

Был куплен дом в ипотеку с привлечением материнского капитала.Теперь хотим этот продать и купить другой,больший по площади дом в ипотеку.Как нам это правильно сделать?

, Ирина, г. Изобильный
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Требования к этой сделке будут такими же, как к любой сделке с имуществом ( в данном случае с долями) несовершеннолетних — то есть необходимо согласие органов опеки на сделку. Ну и если кредит ещё не погашен а доли детям не выделены, то необходимо погасить кредит либо получить согласие на сделку от банка и оформить новое обязательство о наделении детей долями в новом доме после погашения ипотеки, чтобы не было претензий от ПФР.

Удачи вам!

0
0
0
0
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Довольно сложно это сделать в практическом смысле. Теоретически Вам необходимо найти покупателя, который будет готов внести в качестве аванса сумму, достаточную для погашения ипотечного кредита, погасить долг перед банком и снять обременение, после чего получить разрешение на продажу в органах опеки и попечительства (управлении по вопросам семьи и детства), а для этого нужно предоставить документы на приобретаемую квартиру (или иную, в которой доля несовершеннолетних детей будет не меньше, чем в отчуждаемой) и только потом продавать дом. Если есть другое жилье, можно попробовать сделать это одновременно: обратиться за разрешением и подыскивать покупателя.

Кроме того, сделки с имуществом несовершеннолетних должны быть нотариально удостоверены.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Изобильный

Спасибо!Подскажите,какие документы нужно предоставить на покупаемый дом?и можно ли вначале продать один,а потом взять ипотеку и купить другой?

Управление по вопросам семьи и детства требуют кроме заявления о выдаче разрешения копии предварительного договора купли-продажи приобретаемой квартиры, свидетельства о праве собственности на новую квартиру (на нынешнего собственника), документы на продаваемую квартиру, чтобы иметь возможность проверить: не ухудшаются ли жилищные условия несовершеннолетних. Но, прежде всего, узнайте в банке дадут ли Вам новый кредит? В случае досрочного погашения Вы проявите себя как надежный заемщик и проблем с получением нового кредита быть не должно.

По второму вопросу: как я уже говорил в начале, вся сложность в том, что все это нужно делать одновременно. Опека не даст согласия на сделку, пока Вы не представите документы на новое жилье детям. Одновременно у Вас должно быть одобрение банка на ипотеку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.09.2016