Как продать дом, который куплен в ипотеку, с привлечением материнского капитала?

Был куплен дом в ипотеку с привлечением материнского капитала.Теперь хотим этот продать и купить другой,больший по площади дом в ипотеку.Как нам это правильно сделать?

, Ирина, г. Изобильный
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Требования к этой сделке будут такими же, как к любой сделке с имуществом ( в данном случае с долями) несовершеннолетних — то есть необходимо согласие органов опеки на сделку. Ну и если кредит ещё не погашен а доли детям не выделены, то необходимо погасить кредит либо получить согласие на сделку от банка и оформить новое обязательство о наделении детей долями в новом доме после погашения ипотеки, чтобы не было претензий от ПФР.

Удачи вам!

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Довольно сложно это сделать в практическом смысле. Теоретически Вам необходимо найти покупателя, который будет готов внести в качестве аванса сумму, достаточную для погашения ипотечного кредита, погасить долг перед банком и снять обременение, после чего получить разрешение на продажу в органах опеки и попечительства (управлении по вопросам семьи и детства), а для этого нужно предоставить документы на приобретаемую квартиру (или иную, в которой доля несовершеннолетних детей будет не меньше, чем в отчуждаемой) и только потом продавать дом. Если есть другое жилье, можно попробовать сделать это одновременно: обратиться за разрешением и подыскивать покупателя.

Кроме того, сделки с имуществом несовершеннолетних должны быть нотариально удостоверены.

Ирина
Клиент, г. Изобильный

Спасибо!Подскажите,какие документы нужно предоставить на покупаемый дом?и можно ли вначале продать один,а потом взять ипотеку и купить другой?

Управление по вопросам семьи и детства требуют кроме заявления о выдаче разрешения копии предварительного договора купли-продажи приобретаемой квартиры, свидетельства о праве собственности на новую квартиру (на нынешнего собственника), документы на продаваемую квартиру, чтобы иметь возможность проверить: не ухудшаются ли жилищные условия несовершеннолетних. Но, прежде всего, узнайте в банке дадут ли Вам новый кредит? В случае досрочного погашения Вы проявите себя как надежный заемщик и проблем с получением нового кредита быть не должно.

По второму вопросу: как я уже говорил в начале, вся сложность в том, что все это нужно делать одновременно. Опека не даст согласия на сделку, пока Вы не представите документы на новое жилье детям. Одновременно у Вас должно быть одобрение банка на ипотеку.