Можно ли признать сделку с материнским капиталом незаконной?

Здравствуйте! Моя мама в свое время оформила дарственную на на дом на моего брата. Брат помог своему приятелю обналичить материнский капитал и продал этот дом, спустя год дом был переоформлен обратно на брата. Сейчас брат умер и дом отходит его жене, т.к имущество нажито в браке. Моей маме полагается 1/6 доли от этого дома. Скажите возможно ли признать сделку с материнским капиталом незаконной? Если дом был подарен, то какая часть полагается маме если имеется жена и сын у умершего брата?( дом был подарен до брака)

, ЕЛЕНА, г. Челябинск
Сергей Козлов
Юрист, г. Волгоград

Если прошел установленный законом 3 летний срок признания сделки недействительной, то суд откажет. В любом случае его жена и сын будут претендовать на дом, но уже по 1/3 доли каждому.