Как узаконить самовольное строение и землю под ним, если ранее на этой земле было выделено жилье для моих родителей?

Участок выделялся моим родителям еще в 50 годах. На котором был возведен жилой дом состоящий из двух квартир и данный дом состоял на балансе у СПК "Мотовилихинский". СПК подтверждает факт выделения жилого помещения в части жилого дома моей семье. Но документы отсутствуют. Также и нет документов на землю. Впоследствии дом сгорел и я возвела самовольное строение. С чего мне теперь нужно начинать, чтобы узаконить и строение и землю

, Наталья, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

С чего мне теперь нужно начинать, чтобы узаконить и строение и землю
Наталья

Самовольное строение можно узаконить в судебном порядке. Но для этого нужно провести экспертизу безопасности строения.

Что касается земельного участка, то тут сложнее. Нужно знать на каком праве выделен участок вашей семье. Для начала попробуйте взять выписку из егрп на данный участок. В ней будет указан собственник, далее в зависимости от содержания выписки нужно будет решать с собственником вопрос.

Поискать документы на дом и землю можно в местном архиве.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Пермь

На дом есть справка, что якобы дом выделялся, пока родители работали в совхозе. Но эти документы в архив не сдавались. А с землей сложнее. Ничего нет. По Выписке 1/4 часть земли принадлежит собственнику, нашим соседям, остальная не узаконена. Обращались в администрацию, последняя отказала. Хотим в суд, но реально ли признать право собственности? Как на практике?

Обращались в администрацию, последняя отказала.
Наталья

С чем обращались в администрацию? заявление о выделении земли?

Хотим в суд, но реально ли признать право собственности?
Наталья

На дом вполне реально. На землю — увы шансов мало. Нужно знать кто собственник земли сейчас. Если дом узаконите, то можно будет землю взять у государства в аренду без торгов с последующим выкупом если она муниципальная или государственная.

Ситуация сложная, нужно искать документы о выделении, тогда может быть будет проще. Может документы в архиве совхоза остались.

Желаю удачи1