8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить самовольное строение и землю под ним, если ранее на этой земле было выделено жилье для моих родителей?

Участок выделялся моим родителям еще в 50 годах. На котором был возведен жилой дом состоящий из двух квартир и данный дом состоял на балансе у СПК "Мотовилихинский". СПК подтверждает факт выделения жилого помещения в части жилого дома моей семье. Но документы отсутствуют. Также и нет документов на землю. Впоследствии дом сгорел и я возвела самовольное строение. С чего мне теперь нужно начинать, чтобы узаконить и строение и землю

, Наталья, г. Пермь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

С чего мне теперь нужно начинать, чтобы узаконить и строение и землю
Наталья

Самовольное строение можно узаконить в судебном порядке. Но для этого нужно провести экспертизу безопасности строения.

Что касается земельного участка, то тут сложнее. Нужно знать на каком праве выделен участок вашей семье. Для начала попробуйте взять выписку из егрп на данный участок. В ней будет указан собственник, далее в зависимости от содержания выписки нужно будет решать с собственником вопрос.

Поискать документы на дом и землю можно в местном архиве.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

На дом есть справка, что якобы дом выделялся, пока родители работали в совхозе. Но эти документы в архив не сдавались. А с землей сложнее. Ничего нет. По Выписке 1/4 часть земли принадлежит собственнику, нашим соседям, остальная не узаконена. Обращались в администрацию, последняя отказала. Хотим в суд, но реально ли признать право собственности? Как на практике?

Обращались в администрацию, последняя отказала.
Наталья

С чем обращались в администрацию? заявление о выделении земли?

Хотим в суд, но реально ли признать право собственности?
Наталья

На дом вполне реально. На землю — увы шансов мало. Нужно знать кто собственник земли сейчас. Если дом узаконите, то можно будет землю взять у государства в аренду без торгов с последующим выкупом если она муниципальная или государственная.

Ситуация сложная, нужно искать документы о выделении, тогда может быть будет проще. Может документы в архиве совхоза остались.

Желаю удачи1

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016